Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На отчетно-выборном собрании уполномоченных Порецкого райпо председателем Совета райпо избрана Альбина Мосина

На отчетно-выборном собрании уполномоченных Порецкого райпо председателем Совета райпо избрана Альбина Мосина

В Порецком райпо состоялось общее отчетно-выборное собрание уполномоченных. Оно стало завершающим этапом отчетных собраний пайщиков на участках района. В работе собрания приняли участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и председатель Совета Чувашпотребсоюза, председатель Общественного Совета при Госсовете Чувашии Валерий Павлов.

Основным вопросом повестки дня стали выборы председателя и членов районного потребительского общества. Но прежде с отчетным докладом совета Порецкого райпо об итогах работы за 2018 - 2022 годы и направлениях развития на 2023 год выступила председатель совета Альбина Мосина.  

На сегодняшний день райпо является одним из крупных работодателей района и в целом представляет собой коллектив из 178 человек. Материально-техническая база райпо состоит из 33 предприятий розничной торговли, 31 из них – это стационарная торговая сеть.

Совокупный объем деятельности Порецкого райпо текущего года составил 231 071 тыс. рублей. Самый большой объем - это конечно розничная торговля. Оборот за 8 месяцев составил 167 179 тыс. рублей, рост составил 109,3% к уровню прошлого года. 74% в объеме розничного товараоборота составляет продажа продовольственных товаров и соответственно 26% приходится на долю непродовольственных товаров. 

Немалую роль в обеспечении населения района продуктами питания отводится общественному питанию. Система общественного питания включает четыре предприятия. За отчетный период оборот предприятий общепита составил 30 266 тыс. рублей - это 132,9% к уровню прошлого года. Оборот продукции собственного производства – 27 030 тыс. рублей, удельный вес в обороте общественного питания – 89,3%. Постоянно расширяется ассортимент полуфабрикатов, выпуск составил 3 360 тыс. рублей – рост 114,3%.

Одной из важных отраслей деятельности райпо является производство товаров народного потребления, валовой объем продукции по хлебокомбинату составил 20 575 тыс. рублей, рост к уровню прошлого года - 115,8%. Ассортимент вырабатываемой продукции насчитывает более 60 наименований хлебобулочных, кондитерских, бараночных, сухарных изделий.

В своем выступлении Альбина Юрьевна отметила, что многие работники достойны самых добрых слов. Ведь успех любого дела решают люди.

Глава администрации района Евгений Лебедев, обращаясь к присутствующим, отметил, что, несмотря на трудности, потребкооперация района развивается. Но жизнь в настоящее время диктует свои условия, и стоять на месте просто недопустимо, нужно идти в ногу со временем и не сворачивать с намеченного пути, а для этого нужно совершенствоваться. Он поблагодарил весь коллектив за работу на благо жителей Порецкого района.

О работе Чувашпотребсоюза и новых направлениях деятельности ознакомил Валерий Павлов. Затем были заслушаны доклады ревизионной и мандатной комиссий. Переходя к выборной теме, на должность председателя Совета райпо была предложена кандидатура Альбины Мосиной, которая была единогласно поддержана.



03 октября 2022
15:00
Поделиться