Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

С начала года с малоимущими гражданами Порецкого района заключено 27 социальных контракта

С начала года с малоимущими гражданами Порецкого района заключено 27 социальных контракта

Социальный контракт — это новая форма поддержки граждан, впервые появившаяся в 2020 году. Основанием для заключения социального контракта является тяжелое финансового положения в семье, когда среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Государственная социальная помощь предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) по ведению личного подсобного хозяйства;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. 

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

С 1 июля текущего года изменения коснулись таких направлений, как «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства». Для граждан, решивших начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, размер денежной выплаты по социальному контракту увеличился с 250 до 350 тысяч рублей. Для тех, кто планирует вести ЛПХ, выплата составит 200 тысяч рублей вместо ранее предусмотренных 100 тысяч рублей.

По республике в 2021 году на развитие личного подсобного хозяйства было заключено 100 социальных контрактов. За текущий период этого года социальный контракт в этом же направлении заключили 247 граждан. На развитие предпринимательской деятельности с начала года заключено 465 социальных контрактов.

По Порецкому району с начала года отделом социальной защиты населения заключено 27 социальных контракта, из них  13 – поиск работы, 7 – ИП, 5 – иные, 2- ЛПХ.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отдел социальной защиты населения Порецкого района либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.



22 августа 2022
16:33

Отдел социальной защиты населения Порецкого района

Социальная политика
Поделиться