Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В районе намолочены первые 10 тысяч тонн зерна урожая 2022 года

В районе намолочены первые 10 тысяч тонн зерна урожая 2022 года

Уборочные работы в районе в самом разгаре. По оперативным данным отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии скошено и обмолочено 19,8 % общей площади зерновых и зернобобовых культур и 64% от площади озимых культур. Валовой сбор зерна составил 10956 тонн при средней урожайности 31,6 ц/га.

Организованно работают хлеборобы ООО «Заветы Ильича», где полностью завершен обмолот озимых культур и убрано 42 % общей площади зерновых культур. Также завершена уборка озимых культур в ООО «Россы Поречье», в фермерских хозяйствах Корсакова Н.В., Макарчева Н.Н., Мудренова А.И.

Лидерами по урожайности являются ООО «КиПиАй Агро», где с каждого гектара намолочено 49,5 ц/га, ООО ОПХ «Простор» - 45,1 ц/га, ООО «Россы Поречье» - 42 ц/га.

Впереди у хлеборобов сложный и напряженный период. Необходимо обмолотить ещё 14 тыс га, а учитывая, что уборка началась на 20 дней позже и продолжительность дня сократилась на 2 часа, нужно использовать каждую минуту и задействовать все резервы для того, чтобы без потерь убрать выращенное. Аграриям предстоит убрать 5,2 тыс. га технических культур, виды на урожай которых подают надежду.

Во всех хозяйствах продолжаются работы по заготовке кормов. Заготовлено 6501 тонн сена, 3474 тонны сенажа, в расчете на 1 условную голову заготовлено 20 ц к. ед.

Сев озимых культур тоже не за горами. В республике уже приступили к севу озимой ржи. Всего в районе предстоит посеять 6,5 тыс га. Пожелаем нашим земледельцам здоровья, хорошей погоды, чтобы вовремя и качественно завершить весь комплекс полевых работ.