Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

О денежной выплате многодетным семьям

О денежной выплате многодетным семьям

Право на ежемесячную денежную выплату возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Чувашской Республики, у следующих граждан:

  1. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка после 31 декабря 2016года;
  2. женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года;
  3. мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на ежемесячную денежную выплату, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 31 декабря 2016 года.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике. Величина среднедушевого денежного дохода населения Чувашской Республики в целях предоставления семьям в 2022 году ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2016 года третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет составляет в размере 23 448 рублей. На момент подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики (10 433,00 руб. с 01.01.2022 г.).

Теперь срок, на который назначается ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, увеличен до 12 месяцев. Это означает, что семьям с детьми для получения выплат необходимо в 2 раза реже обращаться в отделы социальной защиты населения для продления выплат.

Если семья, зарегистрирована в установленном порядке в качестве малоимущей, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, назначается на основании только одного заявления. Иных документов не требуется.

Если получатель ежемесячной денежной выплаты не подал заявление в течение календарного месяца со дня истечения срока, предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается и возобновляется с месяца подачи нового заявления.



26 мая 2022
17:15
Социальная политика
Поделиться