Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вопросы предстоящей летней оздоровительной кампании рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних

Вопросы предстоящей летней оздоровительной кампании рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних

19 мая в администрации Порецкого района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Елены Федуловой.

Был рассмотрен 1 протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По итогам рассмотрения материала к гражданам применены меры административного воздействия. Также рассмотрен вопрос о снятии с профилактического учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

О результатах проведения месячника правовых знаний           в общеобразовательных организациях Порецкого района доложила исполняющий обязанности инспектора ПДН Антонина Глухова. В ходе месячника проведены индивидуальные беседы, классные часы, родительские собрания, где доведена информация о состоянии правопорядка на территории района.

Основным на повестке дня был вопрос организации отдыха, занятости и оздоровления детей, в том числе входящих в «группу риска», в период летних каникул и организации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности детей в летний период 2022 года, в том числе по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Заместитель начальника отдела образования, молодежной политики и спорта Ольга Пономарева проинформировала членов комиссии о ходе организации летней оздоровительной кампании. В Порецком районе будут функционировать 2 пришкольных лагеря на базе МАОУ «Порецкая СОШ» и МАОУ «Семеновская СОШ» с охватом 145 детей в возрасте от 7 до 11 лет. В загородных оздоровительных лагерях отдохнут 17 детей (согласно квоте).

Заведующая отделением социальной помощи семье и детям БУ «Порецкий ЦСОН» Альбина Фадеева ознакомила присутствующих с подготовкой к летнему отдыху. Всего через Центр соцобслуживания будет реализовано 74 путевки в загородные лагеря, из них 61 путевка по 5-процентной стоимости, 13 бесплатных. Также на базе МАОУ «Порецкая СОШ» будет действовать пришкольный лагерь с охватом 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Директор  КОУ «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Людмила Порфирьева довела информацию об организации отдыха воспитанников детского дома. Из 28 воспитанников 5 проведут лето в гостевых семьях, 23 - в загородных лагерях.

Главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Климова доложила, что в летний период будут функционировать профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. На Порецкий район выделена квота 6 путевок.

В период летней оздоровительной кампании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав особое внимание будет уделять организации занятости и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического контроля, предупреждению совершения подростками противоправных деяний, выявлению и пресечению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Перед органами и учреждениями системы профилактики поставлена задача - в полной мере использовать потенциал летней оздоровительной кампании для предупреждения асоциальных явлений в детской и подростковой среде, принять дополнительные меры по обеспечению 100-процентного охвата детей организованными формами отдыха и занятости.