Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

Состоялось заседание антитеррористической комиссии

В администрации Порецкого района состоялось заседание антитеррористической комиссии, которое провел Евгений Лебедев. В заседании приняли участие главы сельских поселений.

До окончания учебного года остается чуть больше месяца. Но уже сейчас приобретают актуальность вопросы обеспечения антитеррористической безопасности при организации летнего отдыха детей. О том, как строится работа в данном направлении в образовательных организациях Порецкого района, проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.

В 2022 году планируется открытие 2 пришкольных лагерей дневного пребывания детей в Семеновской и Порецкой школах.

В школах установлены системы видеонаблюдения, обеспечивающие передачу визуальной информации о состоянии охраняемой зоны по периметру зданий (МАОУ «Порецкая СОШ» - 2 наружные видеокамеры, МАОУ «Семеновская СОШ» - 2 наружные видеокамеры); усилен контрольно-пропускной режим, с целью недопущения входа посторонних лиц школы оборудованы арочными металлодетекторами и турникетами; имеются кнопки тревожной сигнализации. В МАОУ «Порецкая СОШ» на дверях центрального входа установлены электронные замки (электронное устройство, предназначенное для того, чтобы предотвратить доступ в помещение посторонних лиц, или наоборот, ограничить выход из помещения). Здания имеют ограждения по своему периметру, а также снабжены воротами с запирающими устройствами при въезде; имеются системы автоматической противопожарной защиты и сигнализации. Во всех школах организован ежедневный обход сотрудниками территории с целью своевременного выявления подозрительных предметов. В зданиях школ имеются исправные пути эвакуации и необходимое количество эвакуационных выходов, подвальные и чердачные помещения содержатся в противопожарном состоянии. Все организации имеют паспорта безопасности. Все работники пришкольных лагерей имеют справки об отсутствии судимости.

С трудными подростками, состоящими на различных видах учета, в преддверии летних каникул будут проведены беседы по летней занятости. Некоторые из таких детей выедут на отдых в загородные оздоровительные лагеря.

Завершая обсуждение этого вопроса, Евгений Лебедев подчеркнул, что летние каникулы – особый период в жизни детей, родителей, ответственных лиц и очень важно, чтобы летняя оздоровительная кампания прошла успешно, с пользой для детей и без ЧП.

Другая немаловажная тема – обеспечение безопасности в период проведения массовых мероприятий. Об обеспечении антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения массовых общественно-политических и праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню России, Дню Чувашской Республики проинформировал Александр Солдайкин. При проведении мероприятий будут соблюдены все меры безопасности, в частности, пропуск на мероприятия - через арочный металлодетектор, на территории проведения будут дежурить сотрудники полиции, также будут привлекаться члены районной народной дружины. 

Об обеспечении антитеррористической безопасности в учреждениях культуры рассказала начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нина Грачева. В учреждениях культуры издаются приказы о назначении ответственных за пожарную и антитеррористическую безопасность. С сотрудниками проводятся инструктажи. Осуществляется постоянный контроль за подсобными помещениями, чердаками и подвалами, в праздничные дни организуется дежурство ответственных лиц. В целях профилактики в библиотеках района проводится цикл мероприятий, направленных на осуждение всяческого проявления терроризма как общественного явления.

В заключение был рассмотрен вопрос о реализации на территории Порецкого района мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.