Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районном архиве прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве»

В Порецком районном архиве прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве»

Участниками мероприятия стали учащиеся 6 «В» класса (кадетский класс)  Порецкой средней школы. 

Сегодня они впервые открыли двери архива и окунулись в мир истории. Заведующая архивом Татьяна Зайцева кратко рассказала, что такое архив, провела экскурсию по хранилищам.  

В ходе мероприятия была освещена тема «Война. Эвакуация» на основе архивных документов. 2 августа 1941 года было принято постановление Совнаркома ЧАССР «О размещении эвакуированных детских домов», согласно которому для размещения прибывающих детских учреждений были выделены помещения в селе Порецкое: двухэтажное здание общежития педучилища, здание средней школы, здание нарсуда.

Наш район принял 2093 человека эвакуированного населения. За период с 1941 по 1944 годы наша республика приняла свыше 70 тыс. эвакуированных граждан, в том числе свыше 30 тыс. детей. Русские, украинские, белорусские, латышские, литовские, эстонские, еврейские дети и взрослые в самые страшные для себя годы нашли приют в маленькой национальной республике и трудились наравне с местными жителями в промышленности и сельском хозяйстве, принимали активное участие в общественной жизни.

В конце 1944 г. началась реэвакуация. Эвакуированные детские учреждения со своим штатом воспитателей были отправлены эшелонами на прежние места жительства. За отдельными детьми приезжали родители и родственники. Велась активная переписка по розыску и возвращению детей.

Встреча прошла интересно. Ребята внимательно слушали рассказы сотрудников архива, задавали вопросы, увлеченно рассматривали архивные документы.