Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание провела председатель комиссии Елена Федулова.

Было рассмотрено четыре административных материала по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей и законных представителей.  С нарушителями проведена профилактическая работа и вынесены соответствующие наказания.

С 15 апреля на территории Чувашской Республики будет введен особый противопожарный режим. В связи с этим начальник ОНД и ПР по Порецкому району Сергей Романов проинформировал присутствующих о необходимости профилактической работы с несовершеннолетними. Он отметил, что многодетным семьям, семьям, находящимся в социально опасном положении устанавливаются пожарные извещатели. Через родительские группы в социальных сетях распространяются памятки по предупреждению пожаров.

За истекший период 2022 года в 35 регионах страны на пожарах погибло 90 детей. На территории Порецкого района гибель детей на пожарах не допущена.

Особое внимание было уделено рассмотрению вопроса  по профилактике самовольных уходов из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Директор Порецкого детского дома Людмила Порфирьева рассказала о проводимой работе в данном направлении и ознакомила членов комиссии с алгоритмом действий в случае самовольного ухода воспитанника.

Далее члены комиссии в очередной раз рассмотрели вопрос профилактики суицида и суицидальных попыток среди несовершеннолетних. Приоритетным является цель формирования, сохранения и развития психологически здорового ребёнка. На комиссии утвержден порядок межведомственного взаимодействия по профилактике суицидов.