Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Завершение информационной кампании о налоговых льготах при налогообложении имущества

За январь - март 2022 года в Межрайонную инспекцию ФНС России № 8 по Чувашской Республике от физических лиц поступило 186 заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам и от юридических лиц - 253. Почти 130 заявлений граждане представили в инспекцию лично, на втором месте по способу направления заявлений – Личный кабинет налогоплательщика - пользователи направили более 50 заявлений.  

Гражданам, у которых возникло право на налоговую льготу в 2021 году, налоговая служба рекомендует обратиться в любой налоговый орган с заявлением до 1 мая 2022 года. 

Направить заявление можно также через многофункциональные центры или по почте.  

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика могут направить заявление через Сервис, не посещая инспекцию.

Для некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрен проактивный порядок предоставления льгот. Суть его заключается в предоставлении собственникам недвижимости, земельных участков и транспортных средств возможности использования права на льготы без обращения в налоговый орган. То есть если гражданин, имеющий право на налоговую льготу, не передал в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, льгота предоставляется автоматически на основании имеющихся в налоговом органе сведений.

Подробную информацию о налоговых льготах для физических лиц, установленных федеральным законодательством, а также на региональном и местном уровне, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».



07 апреля 2022
11:17

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике

Поделиться