Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

В администрации Порецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии, которое провела заместитель главы администрации Елена Федулова.

В работе комиссии принял участие прокурор Порецкого района Сергей Парамонов

По первому вопросу о работе по профилактике наркомании среди населения выступили главы Октябрьского, Никулинского, Семеновского сельских поселений, которыми было отмечено, что работа по профилактике наркомании на местах проводится, на официальных сайтах размещается информация по пропаганде здорового образа жизни, о негативных последствиях употребления наркотиков, проводятся устные беседы с гражданам и раздаются памятки, в школах проводятся уроки здоровья, различные викторины, диспуты.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время рассказал начальник отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Порецкого района» Александр Елесин, который предложил активнее на местах привлекать к труду несовершеннолетних, таким образом, воспитывая в детях трудолюбие и самостоятельность.

 С докладом о проведении профилактической работы, направленной на предупреждение алкоголизма и наркомании среди молодежи и населения выступила заведующая филиалом «Порецкая ЦРБ» БУ Шумерлинский ММЦ Ирина Елесина. Ею было отмечено, что в 2021 году в кабинете врача психиатра-нарколога на профилактическом учете состоят 3 человека как потребители наркотических веществ. Вопросы профилактики наркомании и алкоголизма среди населения - на постоянном контроле фельдшеров ФАПов. Медицинские работники ежегодно участвуют в проведении антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», проводятся лекции и беседы по вопросам вредоносного воздействия на организм наркотических веществ среди женщин репродуктивного возраста, в детской консультации распространяются памятки, брошюры для родителей о вреде наркомании для подростков.

О результатах проведения в 2021/2022 учебном году социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций доложила ведущий специалист-эксперт отела образования, молодежной политики и спорта Анна Порфирьева, которая довела до присутствующих информацию о том, как в образовательных учреждениях строится работа по профилактике потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся.