Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялся отчет главы Напольновского сельского поселения Николая Владимирова перед населением

Состоялся отчет главы Напольновского сельского поселения Николая Владимирова перед населением

В Напольновском сельском поселении состоялся публичный отчет главы Николая Владимирова об итогах социально-экономического развития Напольновского сельского поселения за 2021 год и задачах на 2022 год.

В мероприятии приняли участие заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии администрации Порецкого района Валентина Журина; начальник ОНД и ПР по Порецкому району Сергей Романов.

В своем отчете Николай Владимиров охватил все сферы деятельности поселения. Вначале он рассказал о функционировании МБОУ «Напольновская СОШ». В настоящее время в школе обучается 91 учащийся, детский сад посещают 10 человек. В школе работают 18 педагогов. 

В школе завершены два этапа капитального ремонта на общую, в этом году запланирован III этап капитального ремонта здания и наружных сетей энерготехнического обеспечения, благоустройства территории, демонтаж 2-этажного здания старой школы.

Говоря о здравоохранении, в 2021 году было капитально отремонтировано здание офиса врача общей практики. Здесь функционирует зубной кабинет, выполняются врачебные назначения диспансерных больных. В офисе оказывают первую помощь при острых заболеваниях, несчастных случаях. Но основная проблемой остается отсутствие врача общей практики. Данный вопрос постоянно поднимается жителями села в ходе встреч с руководством больницы, на приемах граждан. 

В 2021 г. ремонтные работы велись и в СДК, в ближайшее время работы будут завершены. В планах - капитальный ремонт библиотеки, оборудование санузлов и замена полов танцевального зала.

Поселение активно участвовало в реализации проектов инициативного бюджетирования. По данной программе на гражданском кладбище обустроена пешеходная дорожка в асфальтном исполнении до ритуальной площадки, в этом году планируется продолжить пешеходную дорожку в асфальтовом исполнении до старого кладбища и сделать новую ритуальную площадку. В рамках программы по улицам Ленина и Пролетарская отремонтированы  дороги, а по улице Новая построена новая. Проведены работы по вырубке деревьев по улицам Арлашкина, Новая, на гражданском кладбище. Очищен противопожарный водоем близ улицы Фролова. Выполнены работы по ремонту памятника погибшим воинам и стела. Сделано уличное освещение от заправки до магазина «Союз». В этом году реализация проектов инициативного бюджетирования продолжится.

За счет местного бюджета проведен ямочный ремонт дороги по улице Арлашкина. Планируется капитальный ремонт автодороги по улице Арлашкина от администрации до выезда на трассу Чебоксары – Сурское в сторону Алатыря.

В 2021 году завершено благоустройство парка Победы.

Свое выступление Николай Владимиров завершил данными статистики: на 1 января 2022 года численность населения составляет 1074 человека, из них пенсионеров - 401 человек.