Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На расширенном заседании Собрания депутатов Козловского сельского поселения подведены итоги социально-экономического развития поселения

На расширенном заседании Собрания депутатов Козловского сельского поселения подведены итоги социально-экономического развития поселения

В Козловском сельском поселении состоялось расширенное заседание Собрания депутатов, на котором были подведены итоги социально-экономического развития поселения за 2021 год и поставлены задачи на 2022 год.

На заседании присутствовали начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района Нина Грачева, главный государственный инспектор Порецкого района по пожарному надзору Сергей Романов.

С отчетом о проделанной работе перед жителями поселения выступил глава Козловского сельского поселения Аркадий Андреев. Но прежде вручил Благодарности депутатам и активистам поселения, которые помогают администрации в решении вопросов местного значения.

Аркадий Андреев отметил, что администрация поселения - это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. 

Бюджет Козловского сельского поселения за 2021 год по доходам исполнен в объеме 9 855,5 тыс. рублей (102,1% к плану), в том числе по собственным доходам – 1 164,1 тыс. рублей, с ростом к уровню 2020 г. (1 011,0 рублей) на 15,1 %.

Доля собственных доходов в общем объеме доходов бюджета поселения составила 11,8%.

Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов занимают акцизы, поступление которых по итогам года составило 508,4 тыс. рублей (118,2% к годовым плановым назначениям). Далее по значимости следует земельный налог: на его долю приходится 15,2%, в бюджет зачислено 176,9 тыс. рублей (111,3 % к плану). 7,9% приходится на долю доходов от сдачи в аренду земли, поступило 91,7 тыс. рублей.

Инициативные платежи от граждан и организаций поступили в сумме 292,3 тыс. рублей.

Объем безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации составил 8 691,4 тыс. рублей, на 2,5 тыс. рублей больше, чем в 2020 г.

Расходы бюджета Козловского сельского поселения на 1 января 2022 г. составили 9 140,8 тыс. рублей, в том числе расходы на общегосударственные вопросы – 1 416,4 тыс. рублей, национальная экономика – 3 060,5 тыс. рублей, из них расходы на дорожное хозяйство – 3 019,9 тыс. рублей, на благоустройство – 1 889,1 тыс. рублей, на культуру – 2 642,0 тыс. рублей, расходы на физическую культуру и спорт – 10,7 тыс. рублей.

Бюджет Козловского сельского поселения по итогам отчетного года исполнен с профицитом в объеме 714,7 тыс. рублей.

Одна из важнейших составляющих благоустройства населенных пунктов – ремонт дорог. Дорожный вопрос для поселения всегда был и остается одним из главных. Надо признать, что за последний год в этом направлении проведена большая работа. Протяженность дорог внутри населенных пунктов 19,6 км. За счет дорожного фонда также были произведены следующие работы: по устройству дороги в щебеночном исполнении по ул. 1 Набережная в с. Ряпино (на сумму 300 000 руб.), по ремонту дороги по ул. Гайдара в с.Козловка (на сумму 244 411 руб.).    

В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в 2021 году на территории населенных пунктов реализовано 6 проектов: замена ограждений территорий памятников воину-освободителю в с. Козловка и с. Ряпино; обеспечение водой жителей д. Мачкасы; ремонт автомобильных дорог к объектам сельскохозяйственного назначения в сс. Ряпино и Козловка; ремонт спортивного зала в СДК с. Ряпино.

В 2022 году администрация сельского поселения совместно с гражданами планирует продолжить работу по реализации проектов, основанных на местных инициативах. Как справедливо отметил Аркадий Андреев, практика показала, что инициативное бюджетирование - это не только один из ресурсов развития сельских территорий, но и возможность выстроить диалог между властью и населением, привлечь население к рассмотрению злободневных вопросов и определить приоритеты финансирования на муниципальном уровне.

На конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на 2022 год направлено две заявки: благоустройство гражданского кладбища в с. Козловка; ремонт здания СДК в с. Козловка.

В конце своего выступления Аркадий Андреев выразил слова благодарности гражданам, которые оказывают содействие и помощь в проведении праздничных мероприятиях, депутатскому корпусу сельского поселения, который активно участвует в решении важнейших вопросов поселения, пожелал всем крепкого здоровья, мира в семьях и на земле, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания, удачи и всего самого доброго! 

Сергей Романов в своем выступлении обратил внимание собравшихся на соблюдении правил пожарной безопасности, рассказал об основных причинах возникновения пожаров в жилом секторе.

Итог встречи подвела Нина Грачева. Она поблагодарила присутствующих за инициативность и неравнодушие к происходящему в поселении, а также взяла на контроль вопросы, с которыми обратились жители.

В завершение встречи всех собравшихся порадовал своим выступлением ансамбль «Славянка».

ФОТОРЕПОРТАЖ



21 марта 2022
16:49

Козловское сельское поселение

Поделиться