Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На расширенном заседании Собрания депутатов Октябрьского сельского поселения подведены итоги социально-экономического развития поселения

На расширенном заседании Собрания депутатов Октябрьского сельского поселения подведены итоги социально-экономического развития поселения

4 марта в здании Антипинского СДК состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Октябрьского сельского поселения «Об итогах социально-экономического развития Октябрьского сельского поселения за 2021 год и задачах на 2022 год».

На заседании присутствовали заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства, земельных отношений и экологии администрации Порецкого района Валентина Журина; начальник отдела социальной защиты населения Порецкого района Татьяна Волкова; руководитель ООО «ОПХ» «Простор», депутат Собрания депутатов Порецкого района Николай Чулков; начальник ОНД и ПР по Порецкому району Сергей Романов; участковый уполномоченный отделения полиции по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Евгений Кормилицын; директор МАОУ «Семеновская СОШ», депутат Собрания депутатов Порецкого района Николай Глушенков; начальник ПЧ-38 по охране с. Порецкое Александр Рыбаков; настоятель храма Иоанна Богослова протоирей отец Сергий

В своем докладе глава поселения  Владимир Орлов  отметил, что главными задачами в работе администрации Октябрьского сельского  поселения в 2022 году остается исполнение полномочий в соответствии с 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и районными правовыми актами. Это, прежде всего исполнение бюджета поселения, благоустройство территории населенных пунктов, обеспечение жизнедеятельности поселения,  выявление проблем и вопросов поселения и определяем наши перспективы развития на год наступающий. 

Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос в рамках реализации полномочий. Общий объем доходов бюджета Октябрьского сельского поселения составил в сумме 6 113 375 рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений 5 032 178 рублей. Собственные доходы  составляют 1 081 197 рублей.

Основная доля собственных доходов сформирована за счет налога на доходы физических лиц и земельного налога, аренды земли.

В 2021 году конкурсные процедуры (по инвестиционным проектам) были проведены своевременно  в установленные законом сроки, нарушений не выявлено.

Численность населения на начало 2022 года составляла 479 человек, из них женщин – 259, мужчины - 196 человек. Детей дошкольного возраста (от 0 до 6 лет) - 11 человек, детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) - 29 человек. Трудоспособное население 284 человека, пенсионеры 117 человек.

Ветеранов ВОВ – нет. Осталасьодна вдова участника ВОВ – Черепкова Елизавета Федоровна, труженики тыла – 12 человек, дети войны -72 человека.

Всего в 2021 году на территории поселения родился один ребенок, умерло 13 человек, средняя продолжительность жизни составляет 81 год. Вступили в брак 2 семьи. На территории поселения проживают 4 многодетных семьи. 

В личных хозяйствах граждан на 1 января 2021 года насчитывалось всего - 79 голов КРС, в том числе коров - 18, свиней – 79 голов, коз - 72 головы,  1 лошадь, птицы 2285 голов, кролики – 165, пчелосемей – 150. 

В 2021 году в Октябрьском сельском поселении было реализовано 10 проектов, основанных на местных инициативах. В декабре были поданы заявки на участие в конкурсном отборе 4 проектов для реализации в текущем году. В настоящее время конкурс прошел 1 проект: выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул.Колхозная в с. Октябрьское. Еще 2 проекта запланированы вторым этапом.

Содержание и строительство дорог в поселении, протяженность которых в черте населенных пунктов составляет 8,1 км, является одной из функций администрации. На содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенного пункта поселения затрачено 215 000 рублей. В 2021 году был произведен ремонт дороги по ул. Новая.

Администрации сельского поселения уже не первый год заключает  договор на зимнее и летнее содержание  дорог с  ООО «ОПХ» «Простор», которое  добросовестно относится к своим обязанностям, в зимнее время дороги своевременно очищаются от снега, жалоб от населения по данному вопросу не поступало.

В 2021 году в с. Октябрьское был построен фельдшерско-акушерский пункт.

Была передана из казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» в муниципальную собственность Октябрьского сельского поселения пожарная машина. 

В целях обеспечения чистоты и порядка на территории поселения администрацией проводится большая разъяснительная работа, регулярно проводятся экологические месячники, субботники на улицах села, кладбищах, возле организаций и учреждений.

В настоящее время в школе занимаются 4  ученика, дошкольную группу посещают 8 детей. 

В 2021 году справила новоселье сельская библиотека, она переехала в здание, где раньше находился Антипинский СДК. Работники клуба переехали в здание МАОУ «Семеновская СОШ». Совместно с библиотекой и работниками дома культуры проводилось много разных мероприятий.

В заключение Владимир Орлов обозначил задачи, которые стоят перед администрацией поселения. В их числе реализация всех проектов народных инициатив и программ, позволяющих улучшить комфортное проживание граждан; реализация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности поселения; содержание и ремонт дорог общего пользования  местного значения в границах сельского поселения и другие.           

В ходе заседания были вручены Свидетельства «Почетный гражданин Октябрьского сельского поселения» Виктору Никонорову и Марии Никоноровой.

ФОТОРЕПОРТАЖ



05 марта 2022
13:34

Октябрьское сельское поселение

Поделиться