Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании КДН - о состоянии подростковой преступности и безнадзорности на территории Порецкого района

На заседании КДН - о состоянии подростковой преступности и безнадзорности на территории Порецкого района

На первом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Порецкого района под председательством Елены Федуловой члены комиссии рассмотрели 4 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», 2 протокола по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних. По итогам рассмотрения материалов к данным гражданам применены меры административного воздействия. Также рассмотрен вопрос о снятии с профилактического учета 1 семьи, находящейся в социально опасном положении.

Основным на повестке дня был вопрос о состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Порецкого района в 2021 году (причины и условия совершения рассматриваемых преступлений), и перспективных направлениях на 2022 год. С итоговым докладом выступила инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Антонина Глухова. В 2021 году в районе роста преступности среди несовершеннолетних не допущено.

Об обеспечении досуговой занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, в том числе вовлечение их в деятельность Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», рассказала начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина. На территории Порецкого района осуществляют деятельность 5 общеобразовательных организаций. В районе работает 32 детских общественных объединения  различной направленности, в которых участвуют 580 учащихся. Воспитание на воинских традициях является одним из направлений воспитательной работы. В образовательных организациях района действуют на постоянной основе отряды «Юнармия». В местном отделении Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» состоит 308 обучающихся. В школах района также реализуется  проект «Российское движение школьников» (РДШ). Число участников данного проекта составило 230 человек. На базе МБОУ «Кудеихинская СОШ» работает пилотная площадка Российского движения школьников (РДШ).

По итогам совещания комиссией приняты решения и рекомендации, которые будут доведены до сведения всех заинтересованных органов.