Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В дни зимних школьных каникул Госавтоинспекция уделяет особое внимание безопасности детей на дорогах

В дни зимних школьных каникул Госавтоинспекция уделяет особое внимание безопасности детей на дорогах

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период зимних каникул, а также в целях адаптации детей на дорогах в зимний период с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 год на территории Порецкого района проводится профилактическая операция "Внимание - дети!"

Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными, начиная с последних чисел декабря, Госавтоинспекция в общеобразовательных учреждениях провела профилактические мероприятия. Сотрудники ГИБДД проверили состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

Кроме того, в этот период сотрудники ГИБДД инспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть прямиком под колёса транспортных средств.

В эти дни без внимания Госавтоинспекции не остаются ни сами дети, ни их родители. Инспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД.

Детям рассказывают об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу.

На протяжении зимних школьных каникул сотрудники ГИБДД проводят различные рейдовые мероприятия и пропагандистские акции, направленные на такие аспекты дорожной безопасности, как соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров и использование ремней безопасности. Также усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки, при этом особое внимание уделяется местам вблизи образовательных учреждений и зонам у нерегулируемых пешеходных переходов.

Уважаемые родители!

Не откладывайте профилактические беседы с ребенком о правилах поведения на улицах. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Родители-водители, если вашему ребенку нет 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском сидении автомобиля. Перевозите ребенка на заднем сидении, пристегнутым ремнем безопасности или в детском удерживающем устройстве.

Также обращаемся и к водителям транспортных средств о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, и мест расположения детских учреждений. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля при необходимости. Не подвергайте жизни детей опасности.

Помните: строгое соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дорогах.

 

Инспектор по исполнению административного законодательства

ОГИБДД МО МВД России  «Алатырский»

капитан полиции                                                               Л.А. Дергунова