Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Торговать на рынках без использования ККТ смогут только плательщики ЕСХН

Перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение контрольно-кассовой техники может сократиться. Правительством РФ направлен в Государственную думу законопроект № 33099-8, который предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В законопроекте предлагается сократить перечень исключений, позволяющих организациям и индивидуальным предпринимателям торговать на розничных рынках, ярмарках, выставочных комплексах без применения ККТ.

Льгота неприменения ККТ будет сохранена только за организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). При этом продажа должна производиться с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения товаров, не превышает 15 квадратных метров. Требование в отношении предельно допустимой площади торговых мест распространяется на все розничные рынки, ярмарки и выставочные комплексы, на территориях которых соответствующие организации и ИП осуществляют свою деятельность.

Обращаем внимание, если организации и ИП, не применяющие на текущий момент систему налогообложения в виде ЕСХН, обладают правом на ее применение и соответствуют критериям проектируемой льготы, то они вправе воспользоваться льготой неприменения ККТ в будущих периодах при условии перехода на ЕСХН. Уточним, что переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и ИП путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо представить в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Поэтому, в случае, если организации и ИП хотят воспользоваться льготой по неприменению ККТ, они могут до 31 декабря предоставить уведомление о переходе на специальный налоговый режим ЕСХН, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.  

Уточним, что стать плательщиком ЕСХН смогут производители сельскохозяйственной продукции, а также оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства. Организации и индивидуальные предприниматели, которые не производят сельхозпродукцию, а только осуществляют ее первичную или последующую (промышленную) переработку и продажу, такой режим использовать не вправе.



27 декабря 2021
10:22

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике

Поделиться