Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних подведены итоги работы в уходящем году

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних подведены итоги работы в уходящем году

В администрации Порецкого района прошло итоговое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством Елены Терешкиной.

Вначале был рассмотрен вопрос о профилактике самовольных уходов из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и самовольных уходов из семей, в том числе из приемных и опекаемых. По работе в данном направлении доложили главный специалист-эксперт органа опеки и попечительства Елена Васянина и директор Порецкого детского дома им. И.Н. Ульянова Людмила Порфирьева. В текущем году воспитанники детского дома совершили два самовольных ухода. По результатам проведения профилактической работы несовершеннолетний поставлен на профилактический учет комиссии по  делам несовершеннолетних.

Об итогах организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе находящихся в социально опасном положении, доложила ведущий инспектор КУ ЦЗН Мария Жигалова. Всего в 2021 году трудоустроено 235 несовершеннолетних граждан, в том числе 3 ребят, состоящих на различных видах профилактического учета. На мероприятия по организации временного трудоустройства из республиканского бюджета выделено и полностью освоено более 150 тыс. руб., средства местного бюджета, предусмотренные на софинансирование оплаты труда составляют 109,9 тыс. рублей.

Главный специалист-эксперт КДН Ирина Климова подвела итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в текущем году и представила проект плана работы на 2022 год.

Всего за 2021 год проведено 13 заседаний, рассмотрено 32 плановых вопроса по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. На текущую дату на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 12 несовершеннолетних (АППГ - 10). За отчетный период 2021 года на учет поставлено 8 несовершеннолетних (АППГ - 6), снято с учета – 6 человек (АППГ- 3), из них 4 – по исправлению (АППГ - 2), 1 - по достижению совершеннолетия (АППГ - 1), 1 - в связи со сменой места жительства.

На учете в районном банке данных о семьях, находящихся в социально опасном положении, состоит 19 семей (АППГ-13), в которых воспитываются 43 ребенка (АППГ - 33). За 12 месяцев 2021 года на учет поставлено 7 семей (АППГ - 5), в которых проживает 14 детей (АППГ - 12). Снято с учета – 1 семья (АППГ - 3), в связи с лишением родительских прав.

В преддверии новогодних каникул субъекты профилактики разработали и утвердили график межведомственных рейдов.

Также на комиссии было рассмотрено 2 административных материала в отношении родителей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов комиссией приняты соответствующие постановления.