Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Нарушение правил дорожного движения приводит к трагическим последствиям

Развитие транспорта в нашей стране требует укрепления дисциплины водителей и строгого выполнения всеми гражданами правил поведения на улицах и дорогах.

Нарушение правил дорожного движения приводит к трагическим последствиям.

На территории Порецкого района за 9 месяцев 2021 года произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 2 человека, 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

За истекший период 2021 года на территории Порецкого района с участием детей произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, 6 детей получили ранения. За аналогичный период прошлого года на территории Порецкого района зарегистрировано 2 ДТП, получили ранения 4 ребенка.

В общеобразовательных учреждениях Порецкого района, в течение всего учебного года с учащимися проводится профилактическая работа по изучению правил дорожного движения, проводятся мероприятия направленные на предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

Однако, оставшись без должного надлежащего контроля со стороны родителей, дети, порою, становятся жертвами ДТП.

Так:

-23.05.2021 года, в 00:05 несовершеннолетний, житель с. Напольное, управляя мопедом, совершил наезд на пешехода.

-25.06.2021 года, в 12:18 несовершеннолетний житель с. Порецкого, управляя мопедом, совершил столкновение с автомобилем.

Обращаем особое внимание родителей на то, что при покупке мопеда, скутера, следует задуматься, а как ребенок, не имеющий права управления, в нарушении всех законодательных норм будет управлять своим транспортным средством?

Уважаемые родители, не откладывайте профилактические беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Заранее начинайте напоминать ребенку о правилах безопасности, которые понадобятся ему и при движении в автомашине в качестве пассажира.

Так, 18.07.2021 года, в 02:00, несовершеннолетние жители г. Новочебоксарска, в качестве пассажиров находились в салоне автомобиля марки "Шевроле Авео", водитель данного транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения не справился с рулевым управлением и совершил съезд с проезжей части в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате ДТП несовершеннолетние пассажиры получили телесные повреждения.

В преддверии осенних каникул обращаем особое внимание родителей на то, что осенью световой день становится короче. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу важно быть заметным для водителей. И самый простой способ сделать это - носить световозвращатели.

Однако следует учитывать, что одного световозвращателя недостаточно. Чтобы не попасть в беду, необходимо быть внимательным, чтобы вовремя заметить опасность.

 

Инспектор по исполнению административного законодательства

ОГИБДД МО МВД России  «Алатырский»

капитан полиции                                                              Л.А. Дергунова