Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В администрации Порецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии

В администрации Порецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии

9 сентября глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев  провел заседание антинаркотической комиссии.

В повестку заседания был включен ряд вопросов, в том числе направленных на профилактику наркомании в Порецком районе.  

Об информационно-разъяснительной работе среди населения по пропаганде здорового образа жизни, о негативных последствиях употребления наркотиков проинформировали главы Семеновского, Рындинского и Никулинского сельских поселений.

Они сообщили, что местная молодежь активно принимает участие в районных соревнованиях и спортивных мероприятиях, проводимых на территории сельских поселений, это способствует укреплению здоровья и является показательным примером здорового образа жизни. Также со стороны администраций сельских поселений проводились рейды в общественные места, где часто бывает молодежь, с целью выявления асоциального поведения лиц проживающих на территории сельских поселений.

О складывающейся наркоситуации на территории Порецкого района и принимаемых мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков доложил начальник ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Владимир Куртыгин. Он отметил, что ситуация в целом по району спокойная, но, обращаясь к участникам заседания, призвал не терять бдительности и при появлении на территории сельских поселений подозрительных лиц своевременно сообщать в отделение полиции.

Далее был рассмотрен вопрос об организации работы по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Главы поселений доложили, что таких фактов не зарегистрировано. Тем не менее, Владимир Куртыгин рекомендовано не оставлять без внимания заброшенные территории и приусадебные участки. 

О роли Правовславной церкви в профилактике и противодействии наркомании и алкоголизма рассказал настоятель Свято-Троицкого собора с. Порецкое, протоиерей Павел Гуцаев.

В заключение заведующий сектором спорта и молодежной политики Андрей Краснов и начальник отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нина Грачева проинформировали о проводимой работе по своим направлениям по пропаганде здорового образа жизни, а также формированию негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодежной среде.