Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Ежемесячная денежная компенсация федеральным льготникам

С начала 2021 года 762 федеральных льготника Порецкого района получили компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму 2,44 млн.рублей, в том числе за июль 2021 года в сумме 142,97 тыс. рублей.

Федеральным льготникам предоставляется компенсация за понесенные расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

ЕДК на оплату ЖКУ, рассчитывается исходя из фактических начислений и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги. Расчет размера компенсации для данной категории производится с учетом всех членов семьи.

Предоставление ЕДК на оплату ЖКУ приостанавливается в случае неуплаты федеральным льготником текущих платежей за жилое помещение (или) коммунальные услуги; невыполнение федеральным льготником условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; истечения установленного срока инвалидности.

Сведения о платежах льготника, а также о наличии или отсутствии задолженности за коммунальные услуги, в рамках договоров об информационном взаимодействии, ежемесячно передаются в электронном виде управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

В настоящее время очный прием заявителей отделами соцзащиты населения ведется ведется только в приемные дни — понедельник, вторник, среда. Консультации по тел.: 2-18-42, 2-19-35.



19 августа 2021
10:07

Отдел социальной защиты населения Порецкого района

Социальная политика
Поделиться