Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

За незаконное потребление воды – к ответственности

За незаконное потребление воды – к ответственности

Нынешнее жаркое засушливое лето вновь обострило проблему бесперебойного водоснабжения с. Порецкое.

На фоне реализации в райцентре второго этапа строительства нового водопровода, в ходе которого будут полностью заменены водопроводные сети, очевидна необходимость строительства дополнительной ветки сетей водоснабжения, ведущей от скважины до водонапорной башни (3-й этап, положительное заключение государственной экспертизы получено). Средства планируется выделить в 2022 году.

В июне поречане оказались в ситуации, когда мощностей старого водопровода, в связи с увеличивающимся потреблением воды (санузлы с душевыми кабинами и ваннами) не хватает, а новый водопровод будет сдан только октябре этого года. Усугубила ситуацию засуха, и, как следствие, чрезмерный полив огородов, который, в конечном итоге, привел к снижению воды в скважинах и сбою в системе. Все это было бы оправданно, если бы не одно но…

Далеко не маленький процент потребителей воды в Порецком имеют незаконные врезки, либо осуществляют полив огородов помимо приборов учета. И этих людей мало волнует, что при их безучетном потреблении, люди, проживающие в верхних точках села, просто остаются без воды, без возможности помыться, постирать и т.д.

Бороться с водными «воришками» можно, и такая работа была организована в МУП «ОП ЖКХ» Порецкого района и в 2020 году, и в прошедшем периоде этого года. Было выявлено 49 незаконных врезок, доначислено 249 тыс. рублей. Один абонент привлечен к административной ответственности по ст.7.20 КоАП РФ «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». Статьей предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

В настоящее время должность контролера, в обязанности которого входит выявление незаконных потребителей, свободна. МУП «ОП ЖКХ» приглашает на работу честных, порядочных граждан. Помимо установленной заработной платы им будет выплачиваться процент от выявленных фактов незаконного потребления. Телефон для справок 8 (835 43) 2-13-03.



13 июля 2021
15:32
ЖКХ и энергетика
Поделиться