Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании межведомственной комиссии обсуждены вопросы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

На заседании межведомственной комиссии обсуждены вопросы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи

В администрации Порецкого района состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2021 году, которое провела начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.

В заседании приняли участие руководители образовательных учреждений, специалисты отдела образования, молодежной политики и спорта, представители Роспотребнадзора, ОП по Порецкому району МО МВД Росси, ГУ МЧС России и по Порецкому району, ОГИБДД МО МВД Алатырский, отвечающие за безопасность летнего отдыха детей.

Елена Терешкина ознакомила участников совещания с постановлением администрации Порецкого района от 12.04.2021 г. № 110 «Об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2021 году».

На проведение летней оздоровительной кампании в этом году в районном бюджете предусмотрена сумма в размере 671 тыс. рублей.

С 1 июня начнут работать пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей в трех школах района - Порецкой, Кудеихинской и Семеновской. В пришкольных лагерях запланирован отдых 184 детей (в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием составит 98 рублей. Из бюджета Порецкого района на функционирование лагерей с дневным пребыванием выделено 277 тыс. рублей.

Далее речь шла об отдыхе детей в загородных оздоровительных лагерях. Средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день составляет 15 950 рублей. На Порецкий район выделено 36 путевок. Путёвки реализуются в порядке, утверждённом постановлением главы администрации Порецкого района, за счёт средств, выделенных на осуществление мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, с частичным возмещением стоимости путёвки родителям (законным представителям) детей в размере 20%, 30% или 50% от установленной суммы. На приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря в бюджете Порецкого района предусмотрены денежные средства в сумме 394 тыс. рублей.

Информацию об обеспечении санитарно-гигиенических требований в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей довел начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерля Евгений Ларин. На сегодняшний день санитарно-эпидемиологическую экспертизу на соответствие новым санитарным требованиям прошли все пришкольные лагеря. 

В продолжение этой темы об организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проинформировала заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ «Порецкий ЦСОН» Вероника Алексеева. В этом году на Порецкий район Минздравсоцразвитие Чувашии выделило 33 путевки в загородные оздоровительные лагеря , из них 25 путевок с 5% оплатой и 8 бесплатных путевок. Кроме того, в июне Центром так же планируется организация лагеря с дневным пребыванием «Радуга» на базе МАОУ «Порецкая СОШ».

Что касается трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, то, по сообщению ведущего инспектора КУ ЦЗНЧР Минтруда Чувашии в Порецком районе занятости Чувашии Веры Торутевой, в этом году предполагается трудоустроить на временные рабочие места в период летних каникул более 50 человек. Средства местного бюджета, предусмотренные на софинансирование оплаты труда несовершеннолетних граждан в 2021 году, составляют 109,9 тыс. рублей. КУ ЧР ЦЗН за 2021 г. заключены договоры с пятью работодателями. Особое внимание уделено трудоустройству детей из многодетных семей, из семей безработных и малообеспеченных, детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Порецкого района и в отделении полиции, детей из социально опасных семей.

Вопрос по обеспечению мер пожарной безопасности в период пожароопасного сезона осветил начальник ОНД ПР по Порецкому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике Сергей Романов.

Об организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в КОУ Порецком детском доме им. И.Н. Ульянова рассказала специалист по воспитательной Елена Муралева. Во время летних каникул планируется отправить более 20 детей в загородные оздоровительные лагеря «Янтарный» и «Салют»,  5 детей будут переданы в гостевые семьи и 5 детей отправятся к кровным родственникам.

На встрече также обсудили вопрос комплексной безопасности детей: в каждом пришкольном лагере должна быть тревожная кнопка, необходимо строго соблюдать пропускной режим. Представители межведомственной комиссии рассказали о мерах, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности лагерей.

В заключение заседания Елена Терешкина подчеркнула, что наша общая задача – увлечь детей активным отдыхом , чтобы он прошел организованно, интересно и с пользой для здоровья.