Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Управление Росгвардии по Чувашской Республике напоминает

Оружие всегда было, есть и остаётся серьёзным, общественно опасным инструментом поражения. С его использованием совершается значительное количество преступлений. Таким образом, незаконный оборот оружия является одним из факторов, порождающих совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушений правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием (ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Так нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечёт административный штраф в размере от 500 до 2000 руб. либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.

А за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, на гражданина не только наложат штраф до 5 тысяч рублей, но и могут конфисковать оружие и патроны к нему или лишить права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

Если гражданин незаконно приобрёл, продал, передал, хранил, перевёз или носил гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения ему грозит штраф — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

По истечении срока действия разрешения на оружие, его хранение является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Хранение оружия с истекшим сроком действия разрешения образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

В целях недопущения нарушений правил оборота оружия напоминаем о необходимости своевременной подачи заявления на продление разрешения, а именно не позднее чем за месяц до истечения срока действия разрешения на хранение и ношение оружия.

Заявление можно подать не выходя из дома через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). При этом заявителю предоставляется 30 % скидка на оплату государственной пошлины через личный кабинет.

Записаться на прием в Отделение лицензионно-разрешительной работы по Алатырскому и Порецкому районам можно по телефону 8(83531) 2-01-31. Дни приема: вторник и четверг с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, перерыв с 12 до 13 часов. (г. Алатырь, ул. Горшенина, д. 30 пом.1).

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия (ст. 222 УК РФ). Данное преступление посягает на общественную безопасность в сфере законного оборота и обращения оружия.

По истечении срока действия разрешения на оружие, его хранение является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.



13 мая 2021
16:13

Управление Росгвардии по Чувашской Республике

Поделиться