Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании антинаркотической комиссии Порецкого района были обсуждены вопросы профилактики наркомании

На заседании антинаркотической комиссии Порецкого района были обсуждены вопросы профилактики наркомании

26 марта на заседании антинаркотической комиссии Порецкого района были обсуждены вопросы профилактики наркомании, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории района.

Открывая заседание, заместитель председателя комиссии Елена Федулова ознакомила присутствующих с повесткой дня антинаркотической комиссии Порецкого района.

Об информационно-разъяснительной работе среди населения, проводимой  в сельских поселениях, по пропаганде здорового образа жизни, о негативных последствиях употребления наркотиков с использованием современных коммуникационных технологий, в том числе и через социальные сети и сеть Интернет, выступили глава Козловского сельского поселения Аркадий Андреев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин и глава Сыресинского сельского поселения Нина Аверьянова.

Главы сельских поселений сообщили, что со стороны администраций сельских поселений проводились рейды в общественные места, где часто бывает молодежь, с целью выявления асоциального поведения несовершеннолетних. Проводился контроль за неблагополучными семьями. Местная молодежь активно принимает участие в районных соревнованиях и спортивных мероприятиях, проводимых на территории сельских поселений, это способствует укреплению здорового образа жизни. В социальных сетях проводится информационная работа направленная на пропаганду потребления ПАВ.

О профилактической работе, направленной на предупреждение алкоголизма и наркомании среди молодежи и населения за 2020 год, доложила заведующий филиалом БУ «Порецкая ЦРБ» Шумерлинского ММЦ Ирина Елесина. Общая заболеваемость наркоманией в Порецком районе на 100 тыс. населения в 2018 году составила – 7,8, в 2019 году – 8,1 , в 2020 году - не выявлена. В 2020 году на «Д» учете у врача психиатра- нарколога состоли 2 человека, злоупотребляющие наркотическими и психоактивными средствами.

О межведомственном взаимодействии при реализации мероприятий по выявлению лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях проинформировал начальник ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» Алексей Масеев. Он сообщил, что на оперативном учете по линии НОН в с. Порецкое состоит 8 человек. Данная категория лиц в рамках профилактических мероприятий систематически проверяется сотрудниками ОП совместно с представителями субъектов профилактики.

Подводя итоги заседания комиссии, Елена Федулова отметила, что обстановка по району в целом спокойная, и это, в немалой степени, результат эффективной оперативной работы наших правоохранительных органов, организаций и учреждений образования, культуры, спорта, по работе с молодёжью, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, администраций сельских поселений.