Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

ЗАГС… Вся жизнь человека за этими буквами…

ЗАГС… Вся жизнь человека за этими буквами…

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится только после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если они и рождаются на небесах, то официальными становятся только после записи акта регистрации. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Вчера сотрудники отделов ЗАГС страны отметили свой профессиональный праздник. Именно это событие стало поводом для нашей беседы с Натальей Масеевой, начальником отдела ЗАГС нашего района. 

– Давайте начнем с истории.

– Службе ЗАГС Российской Федерации, и в том числе службе ЗАГС Порецкого района в этом году исполняется 103 года. Отмечу, что работа по регистрации основных моментов в жизни человека велась постоянно. В дореволюционной России не существовало специальных органов для регистраций, которые существуют сейчас. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, такого понятия как расторжение брака не существовало. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. А после Октябрьской революции 1917 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», но фактическое создание органов ЗАГС состоялось немного позже, а именно 4 января 1918 г., когда утверждается Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений». В соответствии с данным документом начинают действовать отделы записей браков и рождений. Принятие данных документов изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. И только в конце 20-х годов архивы метрических книг были почти полностью переданы на хранение отделам ЗАГС.

– А сколько книг хранится в нашем ЗАГСе?

– Книги государственной регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет со дня составления записей актов гражданского состояния. В нашем архиве находилось на хранении 624 книги с 1918 года по 2020. Из 624 книг в декабре 2019 года в госархив Чувашской Республики преданы 26 книг за 1918-1921 годы. В этом году проверены и подготовлены еще 23 книги за 1922-1923 годы.

– Аббревиатура ЗАГС уже давно стала словом нарицательным и ассоциируется со свадьбой, с невестой и женихом, с созданием семьи. Но ведь это не единственная функция, которую сегодня выполняет отдел?

– В первую очередь основное направление деятельности ЗАГСа – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает наша первая задача – защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния. Всего у нас семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени. Жизнь не стоит на месте, и различные события, происходящие в ней, вынуждают вносить те или иные изменения в документы. Например, усыновление, установление отцовства или, допустим, у человека неблагозвучная фамилия, имя, отчество, и он решает их сменить. В этом случае отделом ЗАГС регистрируется их перемена. Также на основании решения суда производится аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния. И поэтому хотелось бы отметить, что ЗАГС – это не только свадьба, но и внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями и запросами, передача в установленные соглашениями сроки сведений в организации и др.….

– По каким вопросам к Вам чаще обращаются граждане и организации?

– С каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом ЗАГС, возрастает. К нам в отдел обращаются граждане за повторными свидетельствами и справками. За 11 месяцев 2020 года выдано повторных свидетельств 86, справок – 368, также мы работаем с запросами органов ЗАГС, опеки и попечительства, судов, прокуратуры и правоохранительных органов.

Мне хотелось бы сказать еще о таком моменте. С 1 октября 2018 года в России запущена новая информационная система – Единый государственный реестр ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Все новые записи теперь вносятся в единый государственный реестр. Все старые с помощью операторов перевели в электронную форму книг госреестра актов гражданского состояния (актовых книг), составленных с 1 января 1926 года. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами в 2020 году, являлось завершение формирования ЕГР ЗАГС. Органам ЗАГС Чувашии необходимо передать туда 4 943 557 электронных актовых записей, составленных за период с 1 января 1926 года по 30 сентября 2018 года. По состоянию на 1 октября этого года наш отдел одним из первых завершил выгрузку и сконвертировал 132 418 записей. Теперь все данные доступны нам в режиме онлайн, где представлена информация по записям актов всей страны.

– Какими основными качествами должен обладать сотрудник ЗАГСа?

– У работника нашей службы должны быть такие качества, как внимательность, усидчивость и аккуратность. Мы ведь работаем и с людьми, и с документами. Поэтому нужны юридические знания. Да и психологические навыки не помешают, ведь часто к нам приходят люди и с печальными новостями: умер близкий человек или «грядет» развод. Мы строим свою работу с посетителями строго по административному регламенту, обязаны проверить все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности, как того требует юриспруденция. Любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до признания записи акта недействительной. А в нашей работе это недопустимо. Кроме того, мы должны индивидуально подходить к каждому посетителю, уважительно и внимательно относиться к его проблемам.

– Наталья Михайловна, вы проработали в ЗАГСе почти двадцать лет. За что любите свою работу?

–Действительно, люблю свою работу, несмотря на загруженность. Вижу, как создается семья, можно сказать, стою у истоков официального создания семьи. Всегда искренне верю и желаю, чтобы семейная жизнь каждой пары была долгой и счастливой! Очень радуюсь и испытываю чувство гордости, когда встречаю семейную пару уже с детками, все у них хорошо. У меня возникает такое ощущение, что я тоже имею к их счастью какое-то, пусть и минимальное, отношение. А вот когда люди разводятся, наоборот, чувствую свою вину, часто думаю о том, почему у них не сложилась семейная жизнь. Получается так, что все моменты в жизни людей: и радостные, и печальные – пропускаю через себя. Наводит на грустные мысли то, что в наше время много гражданских браков. Да, время изменилось, и сейчас это стало нормой, но хочу подчеркнуть, что только брак, заключенный в отделе ЗАГС, защищает права супругов, и, конечно, это в первую очередь отражается на правах ребенка.

Приближается Новый год– радостный семейный праздник. Хочу пожелать всем взаимопонимания и удачи, любви, добра и душевной щедрости. Пусть в каждой семье растут счастливые дети!



19 декабря 2020
09:53

АУ "Редакция Порецкой районной газеты "Порецкие вести"

ЗАГС
Поделиться