Порецкий район принял участие в республиканском Дне малого и среднего предпринимательства
![Порецкий район принял участие в республиканском Дне малого и среднего предпринимательства](https://fs01.cap.ru/www20/porezk/news/2020/12/11/dd9c7b35-438f-482a-9b9e-a6b34595a61d/img_3429_ng5kru35.jpg?i=60)
11 декабря Порецкий район, в числе трех районов Чувашии Ибресинского и Шумерлинского, принял участие в республиканском Дне малого и среднего предпринимательства (форум «Мой бизнес»). Мероприятие прошло в онлайн-формате. К трансляции можно было присоединиться с любого удобного устройства и задать свои вопросы в чате.
Мероприятие открыл заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Денис Спирин. Далее главы администраций проинформировали о развитии малого и среднего предпринимательства на территории районов.
В своем докладе глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев остановился на перспективных направлениях развития бизнеса в районе. Подробно он остановился на переработке сельскохозяйственной продукции, промышленном производстве, развитии туризма и отдыха, придорожного сервиса. «Для этого есть все возможности, и администрация района готова к сотрудничеству», - подчеркнул Евгений Лебедев.
Далее состоялись доклады об основных мерах государственной поддержки: программах субсидирования центра «Мой бизнес», льготных условиях предоставления микрокредитов и гарантийных поручительств, о проектах «Выращивание» и «Популяризация предпринимательства», а также о программах поддержки сельского хозяйства.
Справочно.
Структура малого бизнеса на территории Порецкого района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием сельского хозяйства, розничной торговли и общественного питания. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве составляет 34,0%, в торговле и общественном питании - 33,6% от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства, в строительстве - 5,3%, в промышленном производстве - 10,2%, оказывают бытовые услуги – 12,4%, прочие - 4,5 %.
В Порецком районе зарегистрирован 241 субъект малого и среднего предпринимательства (248- за АППГ), в том числе: 51 малое предприятие и 190 индивидуальных предпринимателей (из них 24 КФХ).