Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вручены ключи от нового благоустроенного жилья в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда и многодетной семье

Вручены ключи от нового благоустроенного жилья в рамках переселения граждан из аварийного жилищного фонда и многодетной семье

Сегодняшний день для четырех семей с. Порецкое – Васильевых, Белянкиных, Кудисовых и Ситяевых, а также для многодетной семьи Марушиных из Козловского сельского поселения – один из самых радостных и запоминающихся. Сегодня им были вручены ключи от нового благоустроенного, комфортного жилья.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, глава Козловского сельского поселения Аркадий Андреев.

Администрацией Порецкого района завершен этап переселения граждан из аварийного жилья, выбравших способ расселения - строительство новых равноценных квартир, проходившего в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1 января 2017 г. аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации». Администрацией района приобретено 2 новых двухквартирных дома по ул. им Н.С. Мишутина, собственниками квартир в которых стали семьи Васильевых, Белянкиных, Кудисовых и Ситяевых.

Вручая новоселам ключи, Евгений Лебедев подчеркнул, что для каждого человека своя крыша над головой, своя земля, свой теплый дом – это всегда важно. Он пожелал добра и счастья в новых благоустроенных квартирах, чтобы в них всегда было тепло и уютно, чтобы сюда всегда хотелось возвращаться.

Для многодетной семьи Марушиных сегодняшнее новоселье тоже знаковое событие. Администрацией Козловского сельского поселения им приобретен дом в с. Порецкое.

Евгений Лебедев и Александр Барыкин пожелали многодетной семье мира и согласия, чтобы этот дом был для них надежным семейным гнездышком, в котором среди уютной обстановки жили удача, любовь и взаимопонимание. От администрации района и Козловского сельского поселения новоселам были вручены памятные подарки.

Семью Марушиных тепло поздравил глава Козловского сельского поселения Аркадий Андреев.

После торжественной церемонии открытия хозяева нового жилища пригласили почетных гостей в дом. Дети с удовольствием рассказывали, где будут их комнаты, как они их планируют обустраивать.

В многодетной семье Марушиных пять детей: двое сыновей и три дочери. Старшему Станиславу 18 лет, младшая Валерия в этом году пошла в первый класс. Дети - активные участники художественной самодеятельности Козловского СДК. 

В 2013 году семья встала на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как многодетная семья, имеющая пять и более детей. В 2020 году администрации Козловского сельского поселения были выделены денежные средства в размере 2,7 млн. руб. на покупку дома для обеспечения жильем многодетной семьи. Летом текущего года администрация Козловского сельского поселения по желанию Марушиных приобрела дом в с. Порецкое площадью 99 кв. м у строительной компании ООО «СтройСервис».

Новый дом отвечает всем необходимым требованиям: экологичный, тёплый, удобный, имеются все условия, свет, газ и вода.