Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Земледельцы района достойно завершают сельскохозяйственный год

Земледельцы района достойно завершают сельскохозяйственный год

Завершается сельскохозяйственный год в растениеводстве: зерно в складах, сено в скирдах, силос и сенаж в курганах. На финише подъём зяби. Можно подвести итог сделанному, наметить новые планы, обозначить задачи на новый период. В целом итоги уходящего года можно охарактеризовать как позитивные. Агропромышленный сектор района в отрасли растениеводства продемонстрировал уверенный рост производства.

Валовой сбор зерна составил 55600 тонн. Наивысший объем - 11232 тонны - получен в ООО «ОПХ «Простор», 6169 тонн - в ООО «КиПиАй Агро». Два этих предприятия получили более 30% общего валового сбора зерна. 6230 тонн зерна получено в ООО «Россы Поречье», 3289 тонн - в ООО «Заветы Ильича». За последние 30 лет это рекордный намолот зерна. Средняя урожайность составила 31,2 ц/га. Выше 40 ц/га получено в ООО «ОПХ «Простор», ООО «КиПиАй Агро», ООО «Россы Поречье».

В последние годы в структуре посевных площадей значительное место занимают технические культуры. Не стал исключением и текущий год. Уборочная площадь технических культур составила 3440 га. Собрано 3569 тонн, в том числе 2117 тонн рапса, 1382 тонны льна, 50 тонн сои, 20 тонн горчицы. Так, урожайность льна в ООО «Россы Поречье» составила 19 ц/га, а рапса - 35,8 ц/га, что для этих культур неплохой показатель. На площади 67 га возделывался картофель , валовой сбор которого составил 1806 тонн при средней урожайности 270 ц/га.

Для обеспечения общественного животноводства кормами заготовлено 8387 тонн сена, 4426 тонн сенажа,4006 тонн силоса. В расчете на 1 условную голову заготовлено 35,6 ц к. ед.

Данные показатели свидетельствуют об улучшении агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, применении новых технологий, использовании новой энергосберегающей техники.

Под урожай текущего года было внесено 2704 тонны минеральных удобрений, что больше предыдущего года на 781 тонну. Большинство хозяйств района продолжают курс на сортосмену и сортообновление. Под урожай 2020 года сельскохозяйственными предприятиями высеяны элитные семена в количестве 497 тонн, что в 1,3 раза больше уровня прошлого года.

Дефицит кадров механизаторов, животноводов и специалистов сельского хозяйства, необходимость внедрения в производство новых технологий требуют от нас модернизации всех технологических процессов в сельском хозяйстве, а это невозможно без приобретения современной энергонасыщенной техники.

Предприятиями АПК всех форм собственности за 9 месяцев 2020 года приобретено сельскохозяйственной техники на общую сумму 140 млн. рублей, что больше чем в сумме за последние 3 года.

Выручка от реализации сельскохозяйственных культур составила 281 млн. руб., что на 132 % выше уровня прошлого года. Значительно увеличились активы сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности получена прибыль в сумме 51 млн. рублей.

По итогам экономического соревнования работников АПК по организованному проведению комплекса уборочных работ победителем признано ООО «ОПХ «Простор», получившее наивысшую урожайность 44,6 ц/га.

Успех любого дела решают люди, их любовь к земле, преданность делу хлебороба. Это механизаторы Александр Ефимов и Николай Гущин из ООО ОПХ «Простор», Дмитрий Волков, Игорь Васильев и Александр Быков из СХПК «Никулинский», Александр Макаров из СХПК «Заветы Ильича», Александр Юдин из СПК «Семеновский», Максим Родин из ООО «КиПиАй Агро», Иван Никанов из ООО «Россы Поречье». Водители: Владимир Малеев из ООО «Россы Поречье», Владимир Ярченков Алексеевич из ООО КиПиАй Агро», Виктор Жидков из СХПК «Восход».

Среди машинистов зерноочистительных сушильных комплексов необходимо отметить Евгения Косова из ООО «ОПХ «Простор», Сергея Паничкина из ООО «Россы Поречье», Валерия Викторова из ООО «КиПиАй Агро». Слов благодарности заслуживают все, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством.

Земледельцы района заложили хорошую основу под урожай следующего года. Посеяно 7063 га озимых культур, это 3 показатель по республике.

В полном объёме засыпан семенной материал. В зимний период самое пристальное внимание подготовке семенного материала: доведению его до посевных стандартов, проведение дальнейшей работы по сортосмене и сортообновлению.

Важно сохранить положительную динамику развития растениеводства и животноводства. Приоритетным на ближайшую перспективу остаётся привлечение новых инвестиций в агропромышленный комплекс.