На заседании антитеррористической комиссии рассмотрены вопросы защищенности общеобразовательных учреждений и обеспечения безопасности в период проведения выборов
![На заседании антитеррористической комиссии рассмотрены вопросы защищенности общеобразовательных учреждений и обеспечения безопасности в период проведения выборов](https://fs01.cap.ru/www20/porezk/news/2020/09/03/d27aeea9-f206-403c-8b35-4a0ad7e92683/img_1670_5bw33qkk.jpg?i=81)
2 сентября глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев провел очередное заседание антитеррористической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования в период подготовки и начала 2020-2021 учебного года, а также обеспечения безопасности в период выборов.
В работе комиссии принял участие и.о прокурора Порецкого района Андрей Марискин. Главы сельских поселений участвовали в режиме видеоконференцсвязи.
По первому вопросу выступил начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терешкина, которая отметила, что в 2019 году все 9 образовательных организаций прошли категорирование и оформили паспорта безопасности.
В настоящее время все образовательные организации оборудованы кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны; системами видеонаблюдения.
Все образовательные организации имеют ограждения по своему периметру, а также снабжены воротами с запирающими устройствами при въезде; имеются системы автоматической противопожарной защиты и сигнализации.
До начала учебного года в образовательных организациях изданы приказы по обеспечению антитеррористической защищенности, разработаны планы мероприятий по антитеррористической деятельности. Эти вопросы будут рассмотрены на заседаниях педагогических советов и на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности.
О мерах по обеспечению безопасности, предупреждению террористических актов и готовности сил и средств в ходе подготовки и проведения общественно-политических мероприятий в Единый день голосования - 13 сентября доложили заместитель председателя Порецкой ТИК Игорь Никоноров и начальник ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» Алексей Масеев.
Всего в Порецком районе в Единый день голосования будет работать 18 избирательных участков. Все они были проверены на предмет противопожарной безопасности. Все замечания были учтены и исправлены.
Участковые избирательные комиссии к выполнению своих обязанностей приступили 2 сентября.
Что касается охраны общественного порядка, то, как отметил Алексей Масеев и накануне выборов, и в день голосования согласно приказу МО МВД России «Алатырский», в котором указана расстановка сил.
Завершая заседание, Евгений Лебедев подчеркнул, что каждый на своем месте должен сделать все, чтобы не допускать внештатных ситуаций и обеспечить безопасность и антитеррористическую защищенность наших граждан.