Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги летней оздоровительной кампании

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги летней оздоровительной кампании

В период летней оздоровительной кампании комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав особое внимание уделяла организации занятости и оздоровлению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом контроле, предупреждению совершения подростками противоправных деяний, выявлению и пресечению фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.

С 20 мая по 20 сентября на территории Порецкого района проводится ежегодная комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток», одной из основных задач которой является создание оптимальных условий для занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков.

В мае на заседании КДН и ЗП перед органами и учреждениями системы профилактики поставлена задача - в полной мере использовать потенциал летней оздоровительной кампании для предупреждения асоциальных явлений в детской и подростковой среде, принять дополнительные меры по обеспечению 100% охвата детей, состоящих на различных видах учета и контроля, организованными формами отдыха и занятости.

В общеобразовательных организациях принимались меры по привлечению «трудных» подростков к работе в трудовых бригадах, отрядах по благоустройству поселений, волонтерских командах, организующих досуг детей по месту жительства. Выезжали в профильные лагеря отдыха для детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, КДН и ЗП. Работали «горячие линии» для обращений граждан о детях и семьях, нуждающихся в помощи и поддержке государства, о семейном неблагополучии.

Кроме того, в летний период была активизирована работа органов и учреждений системы профилактики по проведению рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними.

В ходе межведомственных рейдов обследовались семьи, состоящие в муниципалитетах на всех видах учета и контроля: находящиеся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, многодетные, опекунские, приемные, семьи с детьми-инвалидами и т.д. При обследовании семей велась профилактическая работа с родителями по предупреждению жестокого обращения с детьми, профилактике несчастных случаев и происшествий с ними, решались вопросы занятости несовершеннолетних.

Вопрос организации отдыха и занятости детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, находится на постоянном контроле органов власти, велся мониторинг занятости состоящих на контроле в разрезе каждого летнего месяца.

Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления охвачено 65% детей от общего количества детей школьного возраста (1 008 чел).

В летний период реализовано 14 путевок через автоматизированную систему в загородные оздоровительные лагеря (ДОЛ «Янтарный» - 13 путевок и 1 путевка в ООО «Жемчужина Чувашии»), 21 путевка реализована в ЗОЛ в профильные смены.

Центром социального обслуживания населения летней оздоровительной кампанией охвачено 69 детей, в том числе 31 ребенок отдохнул бесплатно, 38 детей с 10 % оплатой

В 2019 году в Международном детском центре «Артек» отдохнуло 6 несовершеннолетних, во Всероссийском детском центре «Орлёнок» – 1 несовершеннолетний.

Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе работали 3 пришкольных лагеря с охватом 183 ребенка, в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации от Центра социального обслуживания населения.

Малыми (малозатратными) формами отдыха в летний период охвачено 696 обучающихся (приняли участие в экскурсиях по туристическому маршруту «Однажды в Порецком», походах, в спортивных соревнованиях, акциях, в мастер-классах в рамках Дней сел и малых деревень Порецкого района, волонтерские отряды приняли активное участие в празднике сельского труда «Акатуй-2019», в траурном митинге Дня памяти и скорби, на Дне флага).

С 6 по 11 августа 3 ребенка приняли участие в 15-м Духовно-нравственном военно-патриотическом учении «Горлица», организованном отделом по работе с молодежью Алатырской епархии и отделом образования и молодёжной политики администрации города Алатыря, которое состоялось в сосновом бору близ с. Чуварлеи Алатырского района.

Особое внимание в летний период уделялось занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов. Организованными формами отдыха и занятости охвачено 18 человек, в том числе 2 человека приняли участие в профильной смене в форме палаточного лагеря на базе Чебоксарского аэроклуба.

КУ «Центр занятости населения города Шумерля» с. Порецкое за   месяца летних каникул  трудоустроил 106 несовершеннолетних.

Трое воспитанников КОУ ЧР «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова» Минобразования Чуваши в летний период 2019 года отдохнули в гостевых семьях, 14 ребят - в загородных лагерях.

В летний период была организована работа учреждений допобразования: ДЮСШ «Дельфин» и Детской школы искусств.