Единый информационный день в Порецком районе
Сегодня в Порецком районе прошел Единый информационный день, в рамках которого прошли встречи в трудовых коллективах и с жителями сел.
В районе работала информационная группа в составе: заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова; директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александра Агафонова и декана юридического факультета ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Елены Ивановой. Возглавил группу министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.
Вместе с главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым руководитель спортивного ведомства посетили Октябрьское и Анастасовское сельские поселения. Вначале темы информационного дня были обсуждены с коллективом сельскохозяйственного предприятия ООО «ОПХ «Простор» и жителями сел Октябрьское и Антипинка. Вторая встреча состоялась с педколлективом Анастасовской школы. К ней присоединились Владимир Дубов и заместитель главы администрации Валентина Журина, которые в этот день работали в Никулинском сельском поселении.
В ходе встреч были рассмотрены основные темы информдня, а также интересующие население вопросы.
В преддверии летней оздоровительной кампании много внимания было уделено летнему отдыху детей и молодежи. Как строится данная работа в республике, рассказали Михаил Богаратов и Владимир Дубов. О ситуации в районе проинформировал Евгений Лебедев. На приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря из бюджета Порецкого района предусмотрены денежные средства в сумме 200 тыс. руб. На Порецкий район выделена квота - 14 путёвок через автоматизированную систему в загородные оздоровительные лагеря и 23 путевки в профильные загородные детские оздоровительные лагеря («Солнышко» и «Звездный»).
Всего в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 65% детей от общего количества детей школьного возраста (1008 чел), в том числе боле 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На финансирование оздоровительной компании предусмотрено 492 тыс. руб. средств муниципального бюджета.
Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе будут работать 3 пришкольных лагеря (на базе МБОУ «Кудеихинская СОШ», МАОУ «Порецкая СОШ» и «Семеновская СОШ»).
С ходом проведения весенних полевых работ ознакомила Валентина Журина. На сегодняшний день большинство сельскохозяйственных предприятий и КФХ завершили работы по севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Посеяно 13037 га яровых зерновых и зернобобовых культур при плане с учетом пересева погибших культур 13037 га, или 89,3 % к плану. В том числе 2858 га яровой пшеницы, 8295 га ячменя , 876га овса и 530 га гороха. Кроме того, на площади 1405 га произведён сев технических культур. Ведётся сев однолетних трав: посеяно 1695 га.
Одновременно с посевными работами ведутся работы по обработке посевов от сорняков и вредителей.
Площадь гибели озимых зерновых культур составила 4602 га, озимого рапса – 705 га. Предварительная сумма ущерба – 30,5 млн. рублей.
В заключение была рассмотрена тема пожарной безопасности. В контексте данного вопроса Евгений Лебедев вновь обозначил проблему заброшенных собственниками или наследниками домов и земельных участков. В населенных пунктах они несут реальную угрозу. Глава призвал жителей, наводить порядок, скашивать и убирать сухую траву. Он привел статистику пожаров этого года: 26 против 4 за аналогичный период прошлого года.
Завершая свое пребывание в Порецком районе, Михаил Богаратов посетил один из спортивных объектов – отремонтированный спортивный зал КОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Порецкий детский дом им. И.Н. Ульянова», где был обсужден вопрос о загруженности спортзала и возможности занятий учащихся ДЮСШ «Дельфин», в частности, секции киокусинкай-каратэ.