Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Пусть живые запомнят, поколения знают

Пусть живые запомнят, поколения знают

 «Кто знамени присягал единожды, тот

у оного и до смерти стоять должен»

Петр I

 

Несколько раз наше Отечество, его вера, его речь подвергались угрозе уничтожения. Тогда, во весь рост вставал народ, звучало призывное слово, а враг был обречен и повержен. Так было на Куликовом, Бородинском, Прохоровском полях. Так было и во время судьбоносной Полтавской битвы в 1709 году.

8 июля 1709 года недалеко от Полтавы состоялось ключевое сражение Северной войны, в котором Русская армия под командованием Петра I разгромила войска шведского короля Карла XII. После этой победы о России заговорили как о новой мировой сверхдержаве.

В преддверии юбилейной даты 5 июля 2018 года в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки состоялась беседа у выставки под названием «Пусть живые запомнят, поколения знают». В ходе мероприятия читатели вспомнили историю Северной войны, участников тех событий и более подробно остановились на страницах великого Полтавского сражения из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Так же вниманию пользователей на выставке представлены книги раскрывающие события истории Полтавской баталии. Среди них книга «27 июня 1709» Павленко Н.И. и Артамонова В.А., рассказывающая о борьбе русского и украинского народов со шведским нашествием 1708-1709 годов, победе русского оружия под Лесной и Полтавой.

Здесь же увлекательная книга «Полтавская баталия: крепости и герои» Погоды Ю.В. и Иванюка Я.Г. раскрывающая великую Северную Войну 1700-1721 годов, которая породила множество героев, но лишь одному из них (спустя почти 200 лет) был установлен памятник. Имя этого храбреца – Алексей Степанович Келин. Он был генерал-майором Русской армии и комендантом легендарной Полтавы, устоявшей перед натиском сильнейшей в конце XVII- начале XVIII веков шведской армии.

В книге «1000 великих битв, XI-начало XX века» Торопцева А.П. читатели узнают о решающем сражении Северной войны, о мужестве и предательстве, о подвигах полководцев и простых воинов Полтавской битвы.



05 июля 2018
14:35
Поделиться