В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошла конкурсная программа «Праздник мужества, чести и славы»

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина прошла конкурсная программа «Праздник мужества, чести и славы» с учащимися 2 класса Порецкой СОШ (уч.Е.Вилкова).
Среди множества традиционных праздников есть один особый – 23 февраля, День Защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Этот праздник олицетворяет мужество, силу, заботу и ответственность.
День защитников Отечества - всенародный праздник. Девочки в этот праздник поздравляют будущих солдат - мальчиков, которые в свое время, если Родина позовет их, смело встанут в ряды защитников Отечества.
Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о воинской доблести и защитниках нашей великой страны. Для проверки силы, ловкости и мужества будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах: «Самый хозяйственный», «Самый быстрый», «Меткие стрелки», «Собери автомат» и др. Затем учащиеся отгадывали загадки об армии и участвовали в «Эрудит – викторине». Все ребята успешно справились со своими заданиями.
Девочки, проявляя упорство и смекалку, наравне с мальчиками преодолевали полосу препятствий на одной ноге, с удовольствием собирали пословицы на военную тематику. В завершение конкурсной программы девочки и библиотекари дружно и громко поздравили своих одноклассников. На мероприятие не смолкали смех, веселье и шутки. Настроение у всех было радостное, и праздник получился ярким и интересным.
В читальном зале детской библиотеки ко дню защитников Отечества функционирует книжно-иллюстративная выставка «Жизнь за Отечество», где представлены книги о выдающихся военачальниках Великой Отечественной войны, прославивших Россию и Чувашию во время военных событий.