Участника Великой Отечественной войны Юрия Николаевича Бухаленкова поздравили с 90-летним юбилеем
.jpg?i=15)
28 декабря свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Бухаленков.
Сегодня ветерана посетили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. Они поздравили юбиляра с почтенной датой, пожелали доброго здоровья еще на долгие годы, а также выразили слова искренней признательности и благодарности и вручили персональное поздравление президента России Владимира Путина.
Юрий Николаевич родился в 1927 году в селе Порецкое. Закончил 4 класса Лобачевской начальной школы.
В 1942 году семья получила похоронку, под Ржевом погиб отец Николай Федорович. И в этом же году юный Юра пошел работать в колхоз, где, не боясь, брался за любое дело. Работал и на вывозе дров, уезжая из Порецкого на 10 суток.
В ноябре 1944 года был признан годным к военной службе. По завершению прохождения учебной подготовки в Литве был направлен в Западную Украину. С 5 мая 1945 года по 22 июня 1946 года проходил военную службу в 95 пограничном отряде. 13-я застава 95 погранотряда вела боевые действия по ликвидации бандгруппировок в районе Таурагского уезда Литовской ССР. Демобилизовался в 1951 году.
После возвращения домой судьба забросила его в Нижний Тагил, где и встретил он свою любовь – Александру Павловну. Вместе с супругой воспитали сына и дочь. По возвращению в родное село Юрий Николаевич работал водителем в сельхозтехнике.
Сегодня ветеран живет в окружении своих родных и близких. У счастливого дедушки 2-е внуков Ольга и Наталья. Также 4 прекрасных правнука: Ксюша, Оля, Настя и Кирилл.
Несмотря на свой преклонный возраст Юрий Николаевич отзывчив, гостеприимен, оптимистично настроен.
По признанию юбиляра, оглядываясь сейчас назад, можно сказать, что жизнь прожита не зря. Нет секрета и его неуемной энергии: просто есть и всегда было огромное желание жить и быть полезным людям.
Хочется еще раз выразить огромную благодарность поколению тех людей, освободивших нашу огромную страну от фашизма, отстоявших мир на всей земле! Низкий вам поклон, дорогие ветераны!