В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят часы истории
.jpg?i=64)
24 мая в России празднуют День памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей» и учащихся.
У славянской письменности удивительное происхождение. Благодаря сохранившимся летописям, археологическим раскопкам мы не только знаем время появления славянской азбуки, но и биографии её создателей.
У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Типичными мероприятиями в России стали научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а так же концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, садах, библиотеках, домах культуры и тематические показы художественных фильмов, и выставки, конкурсы и фестивали.
Дни славянской письменности и культуры включают в себя так же божественные литургии, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России.
В историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят часы истории «Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду», рассказывающая о замечательном празднике, который воспевает красоту и славу русского языка, о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, которые подарили славянам ключ к развитию науки и языкознанию. В этот день принято выказывать уважение создателям русской письменности.
К мероприятию оформлена информационно-художественная выставка «Наша сила в единстве». Экскурс сопровождается показом презентации об истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Также посетители могут показать свои знания о книгах, алфавите, истории праздника, ответив на вопросы викторины.
Цель исторического экскурса - раскрыть значение праздника, привить любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории, познакомить с истоками создания славянской азбуки, воспитать уважение к создателям кириллицы, национальной гордости за язык.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей.
Самая большая ценность народа - его язык, на котором он пишет, говорит, думает. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Русский язык - один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся более тысячелетия, давший в 19 веке лучшую в мире литературу и поэзию.