В Международный день музеев воспитанники детского сада «Рябинка» побывали на экскурсии в комнате крестьянского быта
18 мая в Международный день музеев заведующая Кудеихинской сельской библиотекой Л. Чекалина пригласила воспитанников старшей группы детского сада «Рябинка» (воспитатель Л. Варюхина) на экскурсию в комнату крестьянского быта, расположенную в здании сельского Дома культуры.
Цель посещения - знакомство с экспонатами, приобщение детей к прекрасному, формирование любознательности и наблюдательности.
Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера, но и рассматривая предметы старины.
В доступной для дошколят форме Людмила Александровна рассказала о тех предметах, которыми заинтересовались дети, а также отвечала на интересующие их вопросы. Все предметы старины были собраны работниками культуры у жителей сел Кудеиха, Кожевенное и деревни Шадриха. Здесь и кухонная утварь, ткацкий станок, маслобойки, прялки, одежда и головные уборы: русские народные костюмы, чувашские и мордовские костюмы. Есть предметы и по военно-патриотической тематике: фляжка, гимнастерка, медицинская сумка военного времени и многое другое. В настоящее время в комнате крестьянского быта находится 86 предметов старины.
Обзору детей были предоставлены и книги наших земляков об истории родного края: Н.П. Кирилиной «Я приглашаю тебя в мой край» и С.И. Клюкина «История села Кудеиха».