Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Прошла беседа с подрастающим поколением района на тему «Форумы и чаты в интернете»

Прошла беседа с подрастающим поколением района на тему «Форумы и чаты в интернете»

Развитие технологий дало толчок человечеству в плане ведения диалогов. Сегодня много бесед ведется в электронном варианте, это касается как делового общения, так и повседневного. Знакомства в публичных местах заменили знакомством в социальных сетях, многие предпочитают переписываться в чатах и на форумах. И в этом нет ничего плохого, до момента пока ваша персональная информация ни оборачивается против вас.

Во многих странах существуют определенные правила этикета при общении, они же и существуют при общении в социальных сетях. Но вот парадокс, при такой доступности к информации, лишь немногие знают правила этикета при общении в социальных сетях.

В Порецкой межпоселенческой библиотеке 2 мая 2017 г. прошла беседа с молодежью на тему «Форумы и чаты в интернете», в которой речь шла о правилах общения в сети, были даны советы по культуре общения, а также перечислены правила, чтобы не стать жертвами интернет - мошенничества и такого опасного явления, как кибербуллинг. Это одна из форм преследования, травли или запугивания детей с помощью информационных технологий. Основная его цель - нанесение психологического вреда. Чаще всего этим занимаются подростки. Анонимный враг может оставаться неизвестным, тогда жертва мучается вопросами: за что? Почему именно я? Кто это делает со мной? Жертвы кибербуллинга еще сильнее, чем жертвы реальных нападок, боятся обращаться за помощью к взрослым, так как опасаются дополнительного наказания — лишение привилегий пользоваться компьютером или мобильным телефоном, что для многих родителей является логическим выходом из подобной ситуации. Страх потерять доступ к виртуальному пространству заставляет жертв кибер-буллинга скрывать свою проблему от взрослых.

В памятках для читателей даны советы и представлены основные правила общения в Интернете. Актуальность выбранной темы объясняется необходимостью изучения общения в сети Интернет, потому как данный вид виртуального общения приобретает большую значимость и становится одним из основных видов коммуникации людей в современном мире.

Основное правило, которое применимо не только в реальной, но и в виртуальной жизни – приветствие. Всегда здоровайтесь вне зависимости от способа общения с человеком. Всегда называйте человека по имени. Об этом многие забывают, что является неправильно. Называя человека по имени, вы подчеркиваете свой индивидуальный подход к вопросу, а также демонстрируете уважение к человеку. Избегайте слов и предложений, написанных заглавными буквами. Слово, предложение, состоящее только из заглавных букв, подсознательно воспринимается человеком, как повышение голоса. Всегда будьте грамотны. В реальной жизни человека оценивают по внешнему виду, а в виртуальном мире, первое впечатление складывается по тому, как вы пишите. Исключите ненормативную лексику. Как и в случае с реальным общением, ненормативная лексика будет восприниматься негативно и в общении в интернете. Перед тем как отправить сообщение вашему собеседнику, подумайте, важно ли оно ему? Не стоит загружать вашего собеседника бессмысленной информацией. Всегда благодарите собеседника за уделенное вам время и предоставленную вам информацию.

Ограничьте вашу персональную информацию. В социальной сети вовсе не обязательно выкладывать свой адрес и номер телефона. Избегайте откровенных фотографий. Вы несомненно привлечете противоположный пол такими снимками, но понравятся ли они вашим родственникам и друзьям? Да и злоумышленники могут использовать такие фото в плохих целях.

Не отмечайтесь на всех фотографиях. Просмотрите кадры, на которых предлагают вам отметиться. Выбирайте те фотографии, на которых отсутствует компромат, например, кадры с алкоголем или сигаретами. Вежливо попросите удалить такие фотографии, да и сами не размещайте фотографии с другими людьми без их ведома и согласия.

Размещать чужие материалы без ссылки на автора не разрешено и неэтично. Уважайте чужой труд.

Вступая в дискуссию с другим человеком, критикуйте аргументы, а не его самого. Всегда обосновывайте ваше мнение, опирайтесь на реальные факты.

Это основные правила общения и поведения в социальных сетях. Соблюдайте их и вы всегда будете себя комфортно чувствовать на просторах интернета. Да и вообще, старайтесь назначать личные встречи взамен общения с людьми в социальных сетях.

В заключение хотелось бы отметить, что помимо электронных информационных массивов имеются огромные хранилища бумажных носителей, например фонды библиотек и различные архивы, про возможности которых тоже не стоит забывать.

 



02 мая 2017
14:55
Поделиться