Возвращаясь памятью к войне

В целях формирования у детей представления об истории России, военно-патриотического воспитания, любви и уважения к Родине, сохранения и развития чувства гордости, уважения к подвигу своих предков Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина провела с юными читателями историко-патриотический час «Возвращаясь памятью к войне», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.
Специалисты библиотеки познакомили ребят с историческими событиями войны в Чечне, Афганистане. Рассказали о том, что 15 февраля стал Днём памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время. В этот день 1989 года Россия вывела советские войска из Афганистана. Война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. С каким мужеством и профессионализмом наши солдаты выполняли свой долг и в сложнейших условиях проявляли преданность Родине, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.
Елена Александровна познакомила читателей с книгой «Память», где можно найти имена павших в боевых действиях в Афганистане и Чечне.
В ходе беседы обратили внимание учащихся на периодические издания, документальные и художественные произведения, воспоминания очевидцев об Афганской войне: повесть Кима Селихова «Эхо афганских гор», поэтический сборник Геннадия Бочарова «Из пламени Афганистана», сборник песен «Афганские звезды», документальные очерки Дмитрия Белебенцева «Герои сражений мирного времени» и «В горах Афганистана».
Особый акцент был сделан на книгу Николая Лоскутова «Повесть о Любимовке и ее людях» - о наших земляках - поречанах, участвовавших в этих военных событиях.
В ходе исторического часа юным патриотам был показан электронный альбом «Души, опаленные Афганом» о воинах-интернационалистах в России.