В Порецкой детской библиотеке проведена беседа «Безопасность детей в интернете»

В рамках Недели безопасного Рунета-2017 «Пусть будет добрым интернет», специалистами Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина проведена беседа «Безопасность детей в интернете» с юными читателями библиотеки.
Сегодня просто невозможно представить современных детей и подростков без мобильного телефона, компьютера и социальных сетей. Начиная с трех лет, дети могут самостоятельно включать компьютер и играть в полюбившиеся игры, а со школьной скамьи первым делом регистрируются в социальных сетях. Интернет прочно вошел в нашу жизнь, он дает возможность совершать путешествие по огромному миру разнообразной информации, получать радость от виртуального общения. Но стоит понимать, что всемирная паутина может быть весьма опасна.
В ходе беседы библиотекари знакомили ребят с правилами безопасного поведения во Всемирной сети, рассказали о негативных последствиях, которые могут вызвать знакомства в социальных сетях и о том, как обезопасить себя в сложных ситуациях с виртуальными друзьями. Сначала многие из присутствующих детей скептически отнеслись к советам библиотекаря, так как считали, что, общаясь с друзьями и одноклассниками, не нужно соблюдать какие-то правила общения, а можно просто вести непринужденный разговор. Однако в процессе беседы и, приняв во внимание приведённые библиотекарем примеры из жизни, подростки всё же согласились, что правила общения в Интернете необходимо соблюдать. И очень удивились, как много этих правил, когда ознакомились с памяткой по этике сетевого общения.
Чтобы ребята лучше усвоили информацию, библиотекари использовали слайды, а также предложили интернет-ссылки, по которым можно узнать о способах защиты детей от опасных для детского восприятия сайтов.
Ребята обещали, что учтут все рекомендации и будут делиться полученной информацией со своими друзьями и близкими.
Такие мероприятия позволяют в непринужденной форме познакомить детей и подростков с возможными интернет-опасностями и правилами поведения в виртуальном пространстве, а также научить детей комфортно и безопасно ориентироваться в мире Интернета.