Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Я лиру посвятил народу своему

Я лиру посвятил народу своему

Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано,

Чтоб вечно любить это скудное поле,

Чтоб вечно вам милым казалось оно. 

Н. Некрасов. 

К 195-летию со дня рождения писателя-публициста, издателя журнала «Современник» Николая Алексеевича Некрасова в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина с юными читателями прошел урок чтения на тему «Я лиру посвятил народу своему… ». 

Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя и рассказала о том, что оно очень разнообразно и интересно. Стихи Некрасова написаны прекрасным, певучим, замечательно богатым и в то же время очень простым языком, тем самым, которому поэт научился еще в детские годы, живя в ярославской деревне. Он  чудесно владел крестьянской речью, и она звучит в его стихах так просто, естественно и так хорошо.

Ребята вместе с библиотекарем зачитывали отрывки из детских стихотворений замечательного русского поэта: «Крестьянские дети», «Зеленый шум», «Мороз, Красный нос» и  другие. Но больше всего их  заинтересовал отрывок из стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы». Детям понравился добрый, чуткий охотник, пришедший к зверькам на помощь. Ребята восхищались смелым поступком дедушки и решили для себя, что поступили бы так же.  Стихотворение дает детям урок любви к природе, причем любви бережной и разумной, здесь даны прекрасные картины природы.

В нем поэт раскрывает маленьким читателям поэзию крестьянской жизни, внушает им любовь и уважение к простому народу, показывая душевную щедрость таких самобытных натур, как дедушка Мазай.



09 декабря 2016
10:01
Поделиться