День матери - не просто дань глубокого уважения и любви сынов и дочерей, но и признание огромной роли женщины в жизни общества
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
Мама дает нам жизнь. От мамы мы получаем первые уроки сложнейшей науки -быть человеком. Материнская любовь хранит каждого из нас, когда мы делаем первые шаги в этом мире, и навсегда остается с нами, потому что для нее мы всегда остаемся детьми. А мы в святой и бескорыстной материнской любви черпаем силы для добрых и полезных дел, для духовного роста, трудовых и творческих побед.
Женщина, познавшая счастье материнства, приобретает особую мудрость, невыразимую в словах. Особой благодарности заслуживают многодетные матери. Быть многодетной матерью тяжело и ответственно. Именно многодетные семьи отличаются сплоченностью, взаимопомощью и доброжелательностью, чувством ответственности, уважения и любви.
Хочется отметить, что на территории нашего района проживает 102 многодетные семьи, в которых воспитывается 332 ребенка. В феврале 2012 года был принят Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В рамках реализации данного закона семьи, в которых родился (усыновлен) третий или последующий ребенок, имеют право на дополнительные меры государственной поддержки, т.е. имеют право на республиканский материнский (семейный) капитал, размер которого составляет 100 тыс. рублей. Всего с 2012 по 2016 гг. выдано 86 сертификатов. В районе средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 14 семей. С 1 января 2013 года семьям, в которых родился (усыновлен) третий или последующий ребенок назначается ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей (8596 руб.). Всего в Порецком районе получателями ЕДВ являются 67 человек.
Особых слов признательности заслуживают приемные семьи, которых у нас в районе девять. Всего в районе 690 получателей различных видов пособий. Ежемесячно на их выплату выделяется 1355 тыс. рублей.
Честь и хвала представительницам героического поколения — участницам войны, их осталось в районе всего 3 человека, вдовам (их проживает 75 человек), женщинам - ветеранам труда и труженицам тыла, которых в районе соответственно 1614 человека и 320 человек. Это они ковали Победу на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны и поднимали страну в послевоенные годы, это они получали на мужей похоронки и одни растили детей.
Воспитать достойными членами общества детей и дать им всем хорошее образование - поступок, который под силу только истинной женщине-матери.