Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Право есть и у меня»: Всемирному дню ребенка был посвящен информационный час

«Право есть и у меня»: Всемирному дню ребенка был посвящен информационный час

В Порецкой межпоселенческой библиотеке организована книжная выставка, возле которой прошел час информации с пользователями библиотеки под названием «Право есть и у меня», посвященный Всемирному дню ребенка.

На информационном часе читатели узнали, почему именно 20 ноября рекомендовано отмечать этот день, библиотекарь рассказала также и о том, что зачастую права детей нарушаются, хотя ребенок и не считает в этом кого-то виновным, так как доверяет взрослым, что какой бы ни был умный и талантливый ребёнок, он всё же нуждается во взрослой опеке и внимании, заботе, любви, защите и постоянной поддержке. Книжная выставка в свою очередь будет интересна не только тем, у кого есть дети, но и всем остальным пользователям.

Праздник – Всемирный день ребёнка – возник в середине прошлого столетия. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка. Спустя 40 лет, 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребенка, и вопрос с единой для всех датой празднования Всемирного дня ребенка решился сам собой.

Теперь в официальных документах Всемирной Организации Объединённых Наций фигурирует именно 20 ноября, как Всемирный день ребенка, день всемирного братства и понимания между детьми и содействия благополучию детей всего мира. Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру. Актуальность проблем детства остаётся высокой, к сожалению, и по сей день. Многочисленные мероприятия и действия, даже на законодательном уровне, не в состоянии полностью решить весь комплекс этих проблем, так как они лежат скорее в нравственной плоскости человеческого мировоззрения. Однако ряд постоянных всеобщих усилий и принимаемых мер успешно способствуют повышению активности в разрешении множества из существующих и возникающих проблем нашего подрастающего поколения.

В этот день многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции, направленные на оказание помощи нуждающимся детям.

В соответствии с решением Правительственной комиссии от 25 сентября 2013 года по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной Юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября объявлен также Всероссийским Днем правовой помощи детям.



21 ноября 2016
11:45
Поделиться