Самородок из Порецкого
.jpg?i=14)
Земля раскинула узорный
Цветами вышитый платок.
Здесь все твое: поля, озера,
Вдали синеющие горы,
Поляны, полные цветов.
Здесь все твое. Твое навеки.
Живи и радуйся!
Н. Бусыгин.
13 ноября в читальном зале Антипинской библиотеки с женщинами клуба «Отдушинка» состоялась встреча с любителями поэзии. Встреча, как всегда, была теплой и душевной. В уютном зале было радостно встретиться с постоянными посетителями сельской библиотеки. На этот раз мы говорили и знакомились с творчеством нашего земляк поэт Николая Ивановича Бусыгина.
Наш час поэзии мы назвали «Самородок из Порецкого». В ходе встречи присутствующие познакомились с биографией поэта, прочли его стихи предвоенных годов и фронтовые стихи, полистали его сборник «Счастье». Темы его стихов близки и понятны каждому человеку: любовь к родной природе, родному краю. Особого внимания заслуживают произведения на военную тематику.
КОРОТКО О ЮБИЛЯРЕ:
Николай Иванович Бусыгин родился 17(30) ноября 1906 года в селе Порецкое Алатырского уезда, ныне Порецкого района, погиб в декабре 1942 года на фронте, под Ржевом.
Вот как наш земляк представлен в Чувашской энциклопедии: «После окончания школы-коммуны в родном селе Николай Бусыгин был пионервожатым, затем находился на комсомольской работе в Алатыре. Сотрудничал с «Трудовой газетой», писал стихи. С 1931 года работал в редакции газеты «Красная Чувашия», позднее – литературным сотрудником в Радиокомитете при Совнаркоме Чувашской АССР».
Районная газета «За большевистские темпы» в Порецком районе создавалась в нелегкие тридцатые годы буквально на пустом месте. Своим рождением она обязана выездной бригаде редакции республиканской газеты «Красная Чувашия», которая летом 1931 года прибыла в район и организовала выпуск нескольких номеров специальных бюллетеней о жизни Поречья. В составе редакционной бригады находился и поречанин поэт Николай Иванович Бусыгин.
Главное место в творчестве поэта Николая Бусыгина занимала тема любви к Родине, трудовых будней земляков, природы родного края. Первые его стихи прозвучали в конце двадцатых годов прошлого века. В 30-е годы он уже выступает как популярный поэт. Николай Иванович успешно переводил на русский язык произведения первого народного поэта Чувашии Николая Шелеби, Якова Ухсая. «Земля в цвету» – так назывался сборник его стихов, изданный в Чебоксарах. Это светлая книга о героическом труде советских людей, их замечательных душевных качествах. «Золотым ковром лежит земля, утро ясноглазое встречая…» – так звучат начальные строки его стихотворения «Утро», опубликованного в «Красной Чувашии» за неделю до начала войны – 15 июня 1941 года. Конечно же, он добровольцем ушел на фронт. Писал стихи о героической борьбе нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками, воспевал подвиги красноармейцев. Николай Бусыгин пал смертью храбрых в декабре 1942 года подо Ржевом.
В 1980 году благодарные поречане издали сборник его стихов «Счастье».