Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В районном историко-художественном музейном комплексе состоялась встреча с Заслуженным работником сельского хозяйства, Ветераном труда Геннадием Соловьевым

В районном историко-художественном музейном комплексе состоялась встреча с Заслуженным работником сельского хозяйства, Ветераном труда Геннадием Соловьевым

9 октября отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России.  В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

Лучшее качество души человека, живущего в селе – любовь к земле. Казалось бы, что в век новых технологий, уже и не найдешь людей, которые всю свою жизнь посвятили сельскому хозяйству, но такие люди живут среди нас, в селе Порецкое

В честь профессионального праздника  работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России  в районном историко-художественном музейном комплексе  состоялась встреча учащихся 9 класса Порецкой СОШ (преподаватель Е.А. Сморызанова)  с Заслуженным работником сельского хозяйства, ветераном труда Геннадием Степановичем Соловьевым.

Соловьев Геннадий Степанович, 1936 года рождения. Родился в семье учителей села Крылово. Детские годы провел с родителями в поселке Вурнары и деревне Кольцовка Вурнарского района. После окончания средней школыо бучался в Московской сельскохозяйственной академии им Тимирязева. Получив специальность агронома, с 1959 года работал в колхозе им. Cуворова Ярославской области.

С 1961 года работал в своем районе агрономом колхоза им. Ульянова, главным агрономом совхоза «Засурский», с 1965 года главный агроном, начальник управления сельского хозяйства, с 1969 года заместитель, председатель исполкома райсовета, с 1979 по 1983 год первый секретарь райкома КПСС. С 1983 по 1987 год - руководил колхозом им. Ленина. С 1997 – 2001 год начальник управления сельского хозяйства, заместителем  главы районной администрации.

Г.С. Соловьев неоднократно избирался членом райкома, обкома КПСС, депутата сельсовета, райсовета, два созыва был депутатом Верховного Совета Чувашской АССР.

Награжден: Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть». Имеет  звание «Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР».

Цель мероприятия: привить уважение и любовь к труду и людям труда, знакомство со знатными людьми поселка.

Г.С. Соловьев  дал много полезных советов школьникам и при выборе профессии. Подчеркнули главное – нужно любить свой труд, землю и все, что на ней растет.

Такие встречи дают возможность подрастающему поколению не только познакомиться со знатными интересными людьми поселка, но и почерпнуть много интересной информации из истории их малой Родины, по-новому взглянуть на рабочие специальности и главное, воспитывают любовь и уважение к родине.



07 октября 2016
13:57
Поделиться