Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

09:36 Порецкий район: на совещании по АПК были обсуждены важные вопросы

09:36 Порецкий район: на совещании по АПК были обсуждены важные вопросы

5 марта текущего года в зале заседаний администрации Порецкого района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, главами сельских поселений Поречья, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, специалистами ветеринарной службы.

В работе совещания приняли участие и выступили: заместитель министра сельского хозяйства С.А.Енилина, генеральный директор ООО «Чувашагролизинг» А.П. Ласточкин, представители кредитных учреждений.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: об организованном проведении весенне-полевых работ и использованию земель сельскохозяйственного назначения,  о задачах по завершению зимовки скота, сохранности поголовья и увеличения производства продукции животноводства, о выполнении Указа Президента Чувашской Республики от 19 ноября 2009 года №1 «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений».

Открывая совещание, исполняющий обязанности главы администрации  Поерцкого района Е.В.Лебедев коротко охарактеризовал итоги работы агропромышленного района за 2008 год. В частности, он отметил, что в агропромышленном комплексе сохранились положительные тенденции. Объём производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях составил 602,6 млн. рублей. Индекс физического объёма составил 105%. Не допущено снижения маточного поголовья скота. Заложена неплохая основа под урожай 2009 года: посеяно 6 978 га озимых культур, освоено 3 834 га залежных земель. Однако имеется и ряд вопросов, решение которых не терпит отлагательства.

О мерах по организованному проведению весенне-полевых работ и использованию земель сельскохозяйственного назначения  выступила заместитель главы – начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК, экономике и управлению имуществом администрации района В.В.Журина. Она отметила, что на сегодня для проведения весенне-полевых работ получено 7,7 млн. рублей кредитов, чего явно недостаточно для приобретения минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, не говоря об обновлении сельскохозяйственной технике. Она также остановилась на необходимости продолжения работ по введению в оборот неиспользуемых земель. В текущем году предстоит ввести в оборот 3 080 га таких земель. В.В.Журина проанализировала и ход зимовки скота.

Участвовавшие в совещании представители кредитных учреждений ознакомили руководителей сельскохозяйственных предприятий с особенностями кредитования в текущем году.

В заключение совещания исполняющий обязанности главы администрации района Е.В.Лебедев проинформировал участников совещания о работе администрации по участию в конкурсе «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной  компактной застройке и благоустройству сельских поселений  в Чувашской Республике». Он также рекомендовал всем в оставшееся до весенних полевых работ завершить решение вопросов по оформлению кредитов для  приобретения ГСМ, минеральных удобрений, доведения семян до посевных кондиций.

 

Подробнее...



06 марта 2009
00:00
Поделиться