Библиотеки Порецкого района: подводя итоги года по духовному просвещению и взаимодействию с религиозными объединениями
Начался год с мероприятий, посвященных Рождеству Христову. Библиотекари проводили беседы о Рождестве господа нашего Иисуса Христа. После чего ученики отвечали на заданные по теме беседы вопросы. Оказалось, что дети знают много стихов о Рождестве Христовом, Сочельнике. В библиотеках были оформлены выставки журнала «Свечечка».
В православный праздник Крещения состоялась первая встреча в клубе «Родник» под названием «Крещенские посиделки». За чашкой чая участники клуба вспоминали, какие особенности празднования православных праздников были в молодости, рассказывали о своей родословной, о семейных традициях.
В начале апреля церковь вспоминает возвещение архангелом Гавриилом Пречистой Деве Марии о предстоящем рождении ею Иисуса Христа. Это Благовещение пресвятой Богородицы. Благовещение считается третьим по важности праздником после Пасхи и Рождества и одним из самых почитаемых праздников. Во многих местах в этот праздник было принято выпускать на волю птиц. По представлению крестьян, они могли ускорить приход весны, вымолить ее у Бога. В библиотеках прошли познавательные мероприятия под названием «Благовещение – птица гнезда не вьет». Пользователи познакомились с историей этого праздника, узнали его важность, как люди весело встречают и празднуют этот день.
Большим мероприятием стала встреча в Порецкой центральной библиотеке учащихся ПУ-29 со священнослужителем отцом Георгием по теме «Ценности родного очага: православное воспитание». Ребята познакомились с основами православного воспитания, узнали много интересного и познавательного о взаимоотношениях мужчины и женщины, родителей и детей, с канонами православного учения о природе мужского и женского пола. Легко и доступно отец Георгий вступил в дискуссию с учащимися о любви, браке, семейных отношениях.
Во время строгих дней Великого поста в Напольновской сельской библиотеке проведена встреча клуба «Сельчанка» с отцом Михаилом настоятелем церкви Николая Чудотворца. Отец Михаил подробно описал значение всех постов и, в особенности, Великого поста. Участники встречи были ознакомлены с книжной выставкой «Начало Великого поста».
Запомнилась многим посетителям библиотеки и книжно-иллюстративная выставка «День святых чудес», на которой были представлены книги, статьи из журналов о происхождении великого святого праздника – Пасха, рецепты приготовления пасхальных блюд, о том какие игры и развлечения традиционны в этот день. Также были представлены пасхальные яства, которые готовят только раз в году, - пасхальный кулич, творожная пасха, пасхальные крашенные яйца – символ жизни.
В рамках светлой пасхальной недели в центральной библиотеке прошла очередная встреча в клубе «Родник» под названием «Пасхальная радость».
День семьи, любви и верности в Российском календаре – новый праздник. В православии Святые Пётр и Феврония Муромские считаются покровителями семьи, любви, верности. Часы интересных сообщений под названием «Про любовь и не только…» прошли в ряде сельских библиотек района.
Очередная встреча в клубе «Родник» в центральной библиотеке прошла в августе на тему «Спасы – православные праздники августа». Здесь также функционировала книжно-иллюстративная выставка «Православные праздники Руси – Спасы». Неизменным атрибутом выставки являются живописные яблоки из порецких садов.
Семья – это основа общества. Жизнь государства во многом зависит от жизни семьи, от того, как складываются отношения в семье. В настоящее время особое внимание уделяется православному воспитанию в семье. В сентябре в Порецкой центральной библиотеке среди учащихся 10 классов Порецкой средней школы и пользователей библиотеки состоялся час духовности «Семья и религия» со священнослужителем отцом Георгием. Интересно и доступно он рассказал об отношениях мужчины и женщины, познакомил с канонами православного воспитания. Для воспитания взрослого человека требуется крепкая связь поколений, и многое зависит от уклада жизни семьи. В ходе мероприятия учащиеся задавали вопросы о любви, браке, семейных отношений, на которые отцом Георгием были даны исчерпывающие ответы.
«Лики православных икон» - электронная база данных создана в Антипинской сельской библиотеке. Она содержат много информации о происхождении икон, исцеляющие молитвы тому или иному святому, включены фотографии православных икон местного храма св. апостола Иоанна Богослова. В создании слайдов большую помощь оказал настоятель храма, иерей отец Сергий. Он предоставил книги из своей библиотеки, дал ценные указания по оформлению электронной базы данных.
В канун новогодних праздников настоятель Никулинской церкви отец Илия передал в дар Порецкой центральной библиотеке 70 экземпляров книг православной тематики: «Православная семья», «Стань счастливой», «Как учить детей добродетели», «Брак, семья, дети», «Современная православная семья» и другие.