Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Дан старт шахматному сезону

Шахматный турнир, посвященный памяти неоднократного чемпиона района В. Инюшкина, завершился победой  М. Яковлева.

Соревнование собрало 15 любителей древней игры. Многие из них в свое время играли с В. Инюшкиным, учились у него шахматной науке. Как рассказал экс-чемпион района В. Глотов, в 1975 году, после того, как случился у него перелом ноги, полгода  почти ежедневно играл в шахматы с мастером. Многое перенял у чемпиона района. И так повысил свое мастерство, что в тот же год выиграл один из турниров, то есть обыграл своего учителя. Добрым словом вспомнили Валерия Дмитриевича и другие участники.

Практически все сильнейшие шахматисты изъявили желание участвовать в турнире, который дал старт новому шахматному сезону. Участники играли по 10 минут. Кому-то  хватило этого времени, чтобы довести партию до победы. Некоторые игру доводили до цейнтнота, отсюда ошибки, падение флажка на часах.

М. Яковлев любит играть в «быстрые» шахматы, а потому обошелся без цейнтнота. Он только в двух поединках испытал горечь поражения. В итоге набрал больше всех очков и занял первое место (11,5 очка). Ему удалось вырвать победу и во встрече с чемпионом района В. Лазаревым, который в турнирной таблице расположился на втором месте. Он также сдал еще две партии  Л. Иванову (10,0 очков) и В. Дуюнову (10,0 очков), которые не новички в шахматах. Первый из них стал четвертым, а второй – пятым. А от пьедестала их оттеснил экс-чемпион района А. Суслов, набрав 10,5 очка. У него третье место.

Вот так выступили другие участники турнира: Р. Мустафин, В. Шпынев (8 очков), В. Баранов, Г.Карпов, А. Душин (6 очков), В. Терешкин (5,5 очка), В. Глотов (5,0 очков), И. Родионов (3,5 очка), Ф. Паймушин, В. Денисов (2 очка).

В воскресенье, 19 октября, в лесхозе планируется еще один турнир, который уже официально откроет шахматный сезон.