16:31 Хлеборобы Поречья используют каждый погожий день для уборки урожая
Данные об уборке урожая свидетельствуют в том, что прошедшие дожди заметно снижают набранные темпы работ на зерновом клине. Хлеборобам приходится эффективно использовать каждый погожий час работы зерноуборочной техники в поле.
За ходом уборочной страды строго следит министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев. В ходе поездок в районы он уделяет особое внимание организации уборки зерновых, материальному стимулированию механизаторов и т.д., без внимания не остается и вопрос подготовки почвы под посев озимых культур. Побывал министр и в Порецком районе, где параллельно ознакомился с ходом строительства современной молочно-товарной фермы в СХПК им. Ленина. В рамках реализации государственной программы развития АПК здесь строится комплекс на 200 коров, для чего предприятием оформлен льготный кредит в сумме 26 млн. руб. Ферма практически достроена, осталось лишь произвести монтаж доильного оборудования. Как подчеркнул в ходе разговора с министром председатель хозяйства Николай Холоднов, строительство комплекса сильно затянулось. Подрядная организация, которой было доверено в кратчайшие сроки построить современную ферму, не оправдала возложенные на нее надежды, в связи с чем руководству СХПК им. Ленина на днях пришлось расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком. Новый подрядчик обязуется завершить монтаж оборудования уже к 1 октября
Развитие животноводства в хозяйстве невозможно без прочной кормовой базы. В данный момент хозяйство продолжает активно работать над закладкой силоса. Министр также поинтересовался и ходом уборочных работ в хозяйстве, которые тормозят дожди.
Аналогичная ситуация прослеживается и в одной из ведущих сельхозорганизаций района и республики – ООО ОПХ «Простор». Зерно поспело, особенно ячмень, надо срочно мобилизовать уборочную технику. При министре в данном хозяйстве были начаты уборочные работы, которые активно продолжились и на следующий день. Как показал специальный прибор, влажность зерна составляет всего лишь порядка 20 %. Тем более в данном хозяйстве на днях планируют запустить в работу новую зерносушилку. «Если не поспешить и сидеть сложа руки с надеждой на установление хорошей погоды, Вы можете потерпеть огромные убытки, поэтому надо убирать и при влажной погоде», - подчеркнул министр в разговоре с руководителем агроформирования Николаем Новиковым. А зерновые и зернобобовые культуры крестьянам «Простора» предстоит убрать с площади 2,5 тыс. га.