Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

15:54 Подросток – 2008: итоги полугодия

В культурно - досуговых учреждениях Порецкого района  совместно с библиотеками, сельскими Домами культуры, организациями и учреждениями района разрабатывались и реализовывались планы работы в рамках комплексной профилактической операции «Подросток - 2008».    

Отделом социального развития систематически заключаются договора с центром занятости населения на трудоустройство подростков в учреждения культуры.

В июне в районном Дворце культуре подростки и молодежь принимали активное участие в запланированных  мероприятиях: празднике ко Дню защиты детей -  «Пусть детям солнце ярко светит», молодежной программе «Любовь души моей», эстрадной – «Под звездным небом», шоу-программе ко Дню молодежи «Молодежный коктейль».

Большое количество мероприятий было направлено на привлечение подростков в культурную среду, пропаганду здорового образа жизни, культурно-нравственное и патриотическое  воспитание. Совместно с медицинскими работниками среди молодежи прошел диспут о вреде курения и наркомании «Возраст тревог и ошибок».

Особой популярностью пользуются  экскурсии и походы на  природу под названием «С гитарой у костра».

Дети отдыхают, совмещая приятное с полезным -  посещают мероприятия в районной детской библиотеке им. Н. Мишутина. На одном из них, которое называлось «Не переступи черту», гостем стала инспектор по делам несовершеннолетних А. Глухова.

К  международному дню борьбы с наркоманией в Напольновской сельской библиотеке была подготовлена книжная выставка «10 признаков надвигающейся опасности», на которой были представлены книжные издания, брошюры, памятки. Цель выставки – предостережение и предупреждение наркомании в подростковой среде.

Для подростков в библиотеках района прошли презентации молодёжной правовой газеты МВД России «Опасный возраст», которая интересна не только подросткам и молодёжи, но и их родителям.

Сотрудниками музея и галереи в период летних каникул  уделяется особое внимание  занятости детей в свободное время. Проведена исследовательская работа среди школьников 5-9 классов.  Ребята заполняли анкеты, на основании которых был составлен собирательный образ подростка. Детям он предстал на плакатах «Знакомься – это ты», «Дороги, которые мы выбрали». Едва ли не каждый был рад узнать в этом подростке себя.  Анкетирование позволило конкретнее обозначить проблемы, с которыми сталкивается ребенок переходного возраста.

Работа учреждений культуры основана на постоянном поиске взаимопонимания, действенной формы диалога между сотрудниками учреждений культуры и подростками. 



17 июля 2008
00:00
Поделиться