Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состязания легкоатлетов

Главное феерическое культурно-спортивное действо в Чувашии – XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе – было отмечено в районе соревнованиями по легкой атлетике, которые прошли на стадионе Порецкой средней школы.

В них приняли участие около 170 учащихся образовательных учреждений района. Ребята состязались в шести видах: прыжки в длину, прыжки в высоту, бег на 60 и 100м, бег на 400 и 800м (девушки) и 1500м (юноши), эстафета 8х100м.

В беге на 60 м победителями у младших школьников стали поречане П. Ильин и           М. Краденова. У старших на 100 м – А. Пиняев (Порецкая СОШ) и А.Федотова (Напольновская СОШ). Бег на 400 м принес победу М. Платоновой (Никулинская ООШ), Е. Ларину (Октябрьская ООШ), Н. Глуховой (Анастасовская СОШ) и А. Кудявнину (Напольновская СОШ). 800-метровку среди девушек лучше всех пробежали В. Климкина (Сыресинская ООШ) и Т. Есменова (Порецкая СОШ).

На самой длинной дистанции соревнований – 1500 метров – первыми финишную черту пересекли одновременно   В. Седойкин и Е. Зубков из Порецкой СОШ, у младших выиграл дистанцию Е. Ларин из Анастасовской СОШ.

Самыми прыгучими высотниками стали А. Ваняйкина (Напольновская СОШ), И. Кирилин (Кудеихинская СОШ), Л. Кожатова (Анастасовская СОШ), А. Темнов (Порецкая СОШ). В прыжках в длину с разбега также было несколько победителей – это поречане П. Ильин и Н. Полтева, М. Платонова (Никулинская ООШ) и С. Глебочев (Семеновская СОШ).

Зрелищным и волнующим видом соревнований стала эстафета 8х100м. Первыми стартовали младшие школьники. Команды разделили на две группы. В первом забеге лидерами стали учащиеся Турдаковской ООШ, но времени,  показанного на финише, им было недостаточно, чтобы стать победителями. Поречане, стартовавшие во втором забеге, не дали усомниться болельщикам в своей быстроте и ловкости и, выиграв 5 секунд у лидеров предыдущего забега, стали победителями в эстафете. «Бронза» досталась анастасовцам.

В старшей группе на первом этапе развернулась упорная борьба за лидерство. Но поречане, чемпионы района в эстафете на приз газеты «Порецкие вести», решили не уступать своим давним соперникам и были решительно настроены на победу.  В результате с отрывом в 4 секунды они финишировали первыми, за ними – учащиеся Напольновской СОШ, третьими стали анастасовцы.

В командном зачете места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе 1 место заняла команда Порецкой СОШ, второе – Октябрьской ООШ, 3-4 место поделили напольновцы и школа-интернат. В старшей группе 1 место у поречан, 2 место – у Напольновской СОШ, 3 место – у учащихся Анастасовской СОШ.